
Помимо древности и исторической значимости, мост Гуанцзи является первым известным в мире понтонным мостом, который может открываться и закрываться. Часть Гуанцзи моста поддерживается восемнадцатью плавающими судами, которые могут быть перемещены в сторону, чтобы создать открытый канал для прохода кораблей и судов. Первоначально весь мост был плавучим сооружением и поддерживался восемьдесят шестью огромными лодками. Сегодня только средняя секция моста может открываться.

Мост Гуанцзи был построен во времена правления династии Сун в 1170 году, по приказу судьи по имени Цзэн Ван. Первоначально мост назывался Кангцзи. Всего через четыре года после его строительства, наводнение отнесло мост в сторону, и таким образом еще один магистрат Чжан Вэй привел рабочих, чтобы восстановить его. В те времена, районы возглавлялись магистратами, которые не только курировали соблюдение законности и порядка, но также были ответственны за управление районом.

Во времена правления династии Мин, мост был реконструирован и переименован в мост Гуанцзи. Позже, во время династии Цин, на обоих концах моста были установлены две статуи волов. Мост сегодня имеет около 500 метров в длину, поддерживается 24 каменными быками и 18 лодками, а также имеет 24 павильона.




Cсылка оригинала: http://dymontiger.livejournal.com/5705790.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


