«Азербайджан подвергнет себя большому риску, если решится начать войну именно сейчас» Появляется все больше признаков, что Москва уже считает спор разрешенным. Попытки Азербайджана на словах доказать обратное, будут игнорироваться. Попытки доказать на деле - встречать ответную реакцию. Возможно, она окажется даже военной. В этой обстановке Евросоюз никак серьезно повлиять на положение не сможет, а США, видимо, отойдут в тень..."

*****

Российский политолог: «Москва уже считает спор из-за Карабаха разрешенным»

Блиц-интервью Vesti.Az c политическим экспертом, руководителем российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василием Колташовым. 

 - Действительно ли Россия готовится к войне в Карабахе?

 - Необходимо честно признать: сегодня положение российских монополий и экономики более рискованное, чем в середине 2008 года, когда случилась короткая война с Грузией. На фоне многих неудач в битве за европейский газовый рынок, политического и социального кризиса в стране, небольшой конфликт может видеться правящим верхам как полезный.

Жесткость позиций азербайджанской стороны кажется Москве оскорбительной.

Если мы вспомним августовские события 2008 года, то заметим, что в Грузии произошли перемены выгодные России. Еще важнее, что американская сторона дала Москве понять, что будет держаться в стороне от второстепенных для себя споров.

Сейчас, когда остро стоит иранский вопрос, США рассчитывают, что исламистский Иран падет под тяжестью внутренних противоречий. И этот расчет верен. Однако нет никакой гарантии, что он падет именно к ногам Вашингтона. То есть военные союзники против Ирана не так важны.

В такой обстановке Россия может чувствовать себя на Кавказе более уверенно, чем во время войны с Грузией. И военный конфликт, в котором она четко окажется на стороне противников Азербайджана, вероятен.

Новый конфликт в Карабахе может быть даже выгоден с точки зрения ослабления конкурента - Азербайджана на сырьевом рынке. Власти России осуществляют непопулярную реформу один за другой и отвлечение внимания на новый военный конфликт, может казаться им удобным решением и с этой точки зрения.

- Насколько возможным считается ввод российских миротворцев в Карабах?

- Вполне вероятен. И тут опять необходимо вспомнить еще кое-что из опыта 2008 года. Война способна положительно влиять на сырьевые цены, выступая временным противовесом объективному давлению кризиса. Сейчас США вливают деньги в международный финансовый рынок, но рынки лишь держат равновесие. Они не растут и это очень важный сигнал. Они могут снова упасть, а это для сырьевой российской экономики станет ударом. Конфликт России и Грузии сработал летом 2008 года как ограничитель ценового спада. Эффект был временный, но он был. Описанные моменты важны для понимания внешней политики Москвы.

 -  Может ли Россия надавить на Азербайджан, если тот решится сбивать армянские самолеты в его воздушном пространстве в случае открытия Ходжалинского аэропорта?

 - Полагаю, Россия будет оказывать на Азербайджан давление. Риски для него отныне велики. С Арменией у России есть крупные деловые проекты. Один из них — добыча меди, ради которой идет дикая вырубка древнего Техутского леса. Азербайджан подвергнет себя большому риску, если решится начать войну именно сейчас.

 - Каким видите дальнейший расклад ситуации по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта в текущем году? Каким будет воздействие геополитических игроков на данный процесс?

 - Появляется все больше признаков, что Москва уже считает спор разрешенным. Попытки Азербайджана на словах доказать обратное, будут игнорироваться. Попытки доказать на деле - встречать ответную реакцию. Возможно, она окажется даже военной. В этой обстановке Евросоюз никак серьезно повлиять на положение не сможет, а США, видимо, отойдут в тень.

 -  Что ожидает Азербайджан, если он поддержит Запад в возможной войне против Ирана?

 - Ничего, кроме обострения отношений с Ираном. Запад воюет с этой страной словами и экономическими решениями. Кризис в Иране усиливается. Население беднеет и раздражено своим правительством. Его пропаганда все меньше работает. В США об этом знают и услуга Азербайджана нужна пока лишь в виде готовности словесной помощи, а за это много не платят. Войны же с Ираном вести пока не спешат, помня о том, каким непростым оказался конфликт Ирака и Ирана в 1980-е годы.

 - Насколько вероятно решение вопроса статуса о Каспии в 2013 году?

 - Думаю, что этот вопрос останется подвешенным. В 2013 году вряд ли что-либо изменится в этом вопросе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.