Моим российским друзьям и читателям

Малоизвестные факты Великой войны.
Уникальные кадры 1943 года.
Танковая колонна "Давид Сасунский" идет на помощь соотечественникам в СССР !
Краткая история:
В 1943 году, Армянская Апостольская церковь начала сбор средств ,среди армян ,живущих за пределами СССР, в таких странах, как США, Канада, Аргентина, Иран, Ливан, Франция, Сирия, Египет и тд.
В официальном обращении Армянской Апостольской церкви говорилось, что армяне, живущие в СССР, находятся в состоянии отечественной войны с немецкими оккупантами и необходимо им помочь.
Армяне всего мира начали передавать свои средства официальному представителю ААЦ - Геворгу Чорекчяну, который был назначен католикосом всех армян на должность человека, который отвечал за сбор средств.
На собранные деньги (927 тысяч долларов США, 4 миллиона иранских реалов, 14 тысяч египетских фунтов, 185 тысяч ливанских фунтов и 276 тысяч сирийских фунтов, по курсу 1943 года) была сооружена танковая колонна, получившая название "Давид Сасунский" . С левой стороны танков, надпись была сделана на армянском языке, с правой стороны -на русском языке.
Танки "Давид Сасунский" поступили на вооружение СССР и громили фашистов последующие полтора года войны.
P.S.
По мимо 600.000 армян, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны (половина из которых погибли) , еще не менее 30.000 армян, записались добровольцами из стран,которые не входили в состав СССР (США, Канада, Иран, Сирия, Аргентина и тд) .

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.