Американская компания Facebook подвержена политической пристрастности, так как старательно отфильтровывает информацию консервативных СМИ в пользу либеральных. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии газета The New York Times.

Согласно сведениям американского издания, первым обвинил Facebook в необъективности при выборе наиболее важных новостей для пользователей сетевой ресурс Gizmodo. Его публикация вызвала шквал критики в адрес соцсети со стороны представителей как консервативных, так и либеральных кругов.

"Крайне настораживает, когда узнаешь, что такая сила используется для того, чтобы замалчивать точку зрения и материалы, не соответствующие чьей-то повестке дня", - отреагировал Национальный комитет Республиканской партии США. "Помимо содействия преследованию правых, это известие служит новым напоминанием об опасности контроля за контентом, исходящей от Кремниевой долины", - предупредил доверенное лицо Эдварда Сноудена - бывший журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд, которого трудно обвинить в пристрастиях к консервативным идеям. Как подчеркнул главный редактор новостного издания Breitbart News Александр Марлоу, мнение которого приводит The New York Times, сведения Gizmodo "подтверждают давние подозрения консерваторов".

Руководство Facebook отвергло обвинения, заявив о четком следовании "принципу объективности и нейтралитета". "Мы воспринимаем обвинения в пристрастности очень серьезно. Facebook - это платформа для людей и точек зрения всего спектра политических убеждений", - заверили в компании.

Gizmodo утверждает, что механизм отсева новостей по их источнику заложен в функции trending, всплывающей в зависимости от версии приложения (для ПК или мобильных устройств) либо в правой части экрана, либо в режиме поиска. Facebook, как напоминает The New York Times, настаивает на том, что функция при выборе порядка подачи новостей учитывает массу факторов, включая географические данные, избранные темы пользователя и другие. Газета, однако, поговорила с бывшими сотрудниками компании, которые утверждают, что реально функцию курирует группа специалистов-контрактников. А они отбраковывают любую информацию, которая выглядит недостоверной или непроверенной. Но руководствуются при этом личным субъективным мнением, а отнюдь не беспристрастными алгоритмами.

В конце апреля компания опубликовала отчет. Согласно ему, чистая прибыль Facebook возросла почти втрое с $512 млн в первом квартале прошлого года до $1,51 млрд в первом квартале текущего года. Объем доходов в эти же сроки увеличился с $3,54 млрд до 5,38 млрд. Доходность акций Facebook возросла с 42 центов до 77 центов за одну ценную бумагу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.