Президент России Владимир Путин поздравил с 71-й годовщиной Победы лидеров большинства стран СНГ, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.Российский лидер в поздравительных посланиях своим коллегам призвал «не допустить пересмотра истории и повторения трагических событий прошлого». «День Победы является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма», — добавил Путин.
Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года после вооруженного конфликта. Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять объявивший о независимости регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Москва официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.
Отношения между Киевом и Москвой ухудшились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле 2014-го. Киев регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке Украины, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств своего участия в конфликте.
Cсылка оригинала: http://novostink.ru/russia/156071-putin-ostavil-liderov-ukrainy-i-gruzii-bez-pozdravleniy-s-dnem-pobedy.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


