В связи с майскими праздниками Азербайджан продолжает «играть с огнем» и истерить по поводу возможного обострения азербайджано-нагорно-карабахского конфликта. Уникальность ситуации также в том, что Азербайджан без какого-либо повода, решил сообщить ОБСЕ, в связи с 71-ой годовщиной Дня победы, что не станет отмечать 8 мая как День победы (как будто ОБСЕ является архивариусом или отделом технического контроля по празднованию праздника Дня победы), потому что, этот день у азербайджанцев всегда будет ассоциироваться как День продолжения оккупации их земель. Что же, у каждого народа свои причуды, но у азербайджанцев они особенные, целиком не связанные с реальными мировыми датами, и практически, всегда связанные с армянами. Одновременно, азербайджанская сторона в своем пафосном заявлении информировала представителей ОБСЕ, о том что: «Как и все члены антифашисткой коалиции, отважные сыны Азербайджана внесли важный вклад в победу. Азербайджан отправил на линии фронта более 640 тысяч парней и девушек. Можно сказать, половина из них не вернулись домой».
Для справедловости ради, нужно отметить, что из Азербайджанской советской республики были отправлены на фронт не только и не столько этнические азербайджанцы, сколько большое количество представителей иных народов, в то время еще проживавших в Азербайджанской ССР: русских, армян, курдов, горских евреев, грузин, татов, утов, талышей, дагестанцев и представителей многих малых народов. Не умаляя заслуг азербайджанцев, как и представителей других народов погибших в годы Великой Отечественной войны, следует отметить, что только по количеству героев советского союза, азербайджанцы на последнем месте с 43-я человек, из которых, пятеро курдов, и ни одного, кто бы был дважды Героем. Хотя и здесь без всемирно известного азербайджанского «подхода» не обошлось, так, уже во времена Горбачева, Гейдар Алиев обратился к нему с «особой просьбой», чтобы Ази Асланову, который получил звание Героя в Сталинграде, и, который погиб в 1945 году, было присвоено звание дважды Героя СССР. Интересен также факт, как азербайджанцы во времена СССР приписывали себе Героев других национальностей, например, все тех же уроженцев Нагорного-Карабаха. А ведь только из тогда еще Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджанской ССР, чье население по данным всесоюзной переписи 1939 года, составляло 150 838 человек, из которых только армян – 90%, ушло на фронт 45 тысяч или порядка 32% населения, а погибло на фронтах до 22 тысяч карабахских армян. Среди карабахских армян – 24 Героя Советского Союза, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Только дважды героев двое, это летчик Нельсон Степанян (вторую звезду ему присвоили посмертно, в отличии от азербайджанского Героя, во время войны, а не более 40 лет после нее) и маршал Советского Союза Иван Баграмян. Отметим также, что только Кавалерами ордена Славы всех трёх степеней стали семь карабахских армян, и заметьте, ни одного азербайджанца, кто бы удостоился этой Чести. Маршалами стали также два других уроженца Карабаха – Амазасп Бабаджанян – Главный маршал бронетанковых войск, и Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) – маршал авиации, а Иван Исаков являлся адмиралом Флота Советского Союза. Нужно отметить, что десятки карабахских армян стали генералами, командующими фронтом, армией, корпусом, дивизией. И как не странно, Азербайджан на протяжении послевоенного периода их всех считал «своими», пока не начался межнациональный конфликт. Может быть об этом следовало Азербайджану напомнить в своем заявлении отправленном в ОБСЕ.
Интересно, а помнят ли об этом в России, чей президент Путин, на днях собирается отправиться в Баку, на празднование 71-й говодщины Дня победы. А может ему следовало отправиться в Степанакерт, чей народ, только во время Великой Отечественной войны в процентном соотношении мобилизовал в два раза больше людей, чем мог себе позволить, а разве это не больше, чем жертва, во имя мира для своей, в то время отчизны - СССР. И может наконец-то пришло время всем сторонам признать главную геополитическую ошибку СССР, что включение Нагорного-Карабаха против воли тотального большинства его населения в состав Азербайджанской ССР, была роковой политической ошибкой. И уже на современном этапе, не следует ли России найти смелость признать и исправить историческую «ошибку», наконец-то признав интересы автохтонного населения - армян Нагорного Карабаха, на право жить, работать и умереть на своей земле.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.