Руководство Азербайджана сегодня находится в тупике, убежден замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

<Если проанализировать итоги апрельской войны, станет ясно, что инициированные Азербайджаном широкомасштабные военные действия в отношении Нагорного Карабаха не принесли желаемых плодов. Несмотря на то, что Баку более 20-лет усердно вооружался, его попытка блицкрига провалилась, не удалось ни изменить существующий статус-кво, ни провалить трехстороннее соглашение о перемирии и укреплении перемирия от 1994 -95 гг., ни достичь каких-либо иных результатов, которые позволили бы воздействовать на переговорный процесс>, - заявил Минасян 5 мая на пресс- конференции в Ереване.

По словам политолога, у Азербайджан сегодня два пути - либо пойти на решение военным путем, либо вернуть войска и технику в казармы. При

этом эксперт считает, что оба варианта являются провальными для властей Азербайджана, так как боевые действия вряд ли принесут желаемого результата и содержат риски,  а возвращение войск в казармы создаст серьезные проблемы для азербайджанских властей.

По словам Минасяна примечательно и то, что глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил,  что Москва сегодня прилагает серьезные усилия для установления механизмов по расследованию инцидентов на лини соприкосновения войск. <Полагаю, что создание механизмов также на руку Баку, так как позволит выйти из сложившегося  тупика>, - отметил он.

В тоже время коснувшись одобрения со стороны Правительства Армении заключения к проекту "О признании Республики Арцах", эксперт заверил, что это месседж международному сообществу и Азербайджану о том, что Армения готова на более радикальные шаги, если ситуация еще больше накалиться.

< Это всего лишь один из этапов прохождения документа, он направлен в парламент, где развернуться серьезные дебаты, пока рано говорить о каких-либо результатах этих обсуждений, но можно с уверенностью констатировать, что Армении подняла на качественно новый уровень переговоры по карабахскому урегулированию>, - отметил эксперт.

По его словам, если все же Армения признает Арцах, то начнется совершенно новый этап.  Однако, по его словам, это никоим образом не отразится на обязательствах России и ОДКБ перед Арменией.

Отметим, тем не мене, что парламент Армении уже дважды отклонял законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха, считая, что это нанесет ущерб переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.