Уникальное изобретение армянских ученых, представляющее собой новейшую технологию, которая сегодня дает возможность защищать передовую, востребована только на внешнем рынке. В ходе международных испытаний выяснилось, что армянские сенсоры по своим стандартам превосходят все конкурирующие с ними приборы. Несмотря на это, правительство Армении не собирается осуществлять инвестиции для производства этих приборов. 

Конкретные шаги не были предприняты даже после апрельских событий. Автор изобретения и сотрудники компании говорят, что устали и считают бесполезными разговоры на эту тему. На протяжении многих лет они постоянно обращались в государственные структуры, указывали на необходимость этих приборов, однако ведомства ничего не делали для осуществления вложений в их производство. Ученые настолько разочарованы, что не хотят освещать этот вопрос. Между тем успех армянского научного достижения за рубежом, вопреки желаниям моих собеседников, еще больше подчеркивает бездействие правительства. 

Прибор является результатом 20-летней научной работы 

Необходимость сотрудничества в сфере информационных технологий и обороны особенно наглядно проявилась после апрельских событий. После установления режима прекращения огня предпринимались многочисленные попытки диверсионного проникновения, пресечь которые не удавалось. Установленные на передовой металлические тары, цель которых по-возможности раннее пресечение диверсий, не являются эффективным средством, особенно на фоне сверхчувстительных сенсоров.    

Главный технолог компании “Пи Эс Ай”, автор изобретения, научный сотрудник лаборатории НИИ физики твердого тела физфака Ереванского госуниверситета Самвел Геворкян отказался дать интервью, отметив, что больше не доверяет системе. Ответственные госструктуры хорошо осведомлены об этом приборе, сказал ученый. 

Отметим, что накануне нашей беседы с Самвелом Геворкяном состоялась пресс-конференция депутата парламентской фракции Республиканской партии Вардана Айвазяна, чьи высказывания особенно возмутили ученого. Касаясь финансирования приборов, способных сократить число жертв на границе, Айвазян дал неопределенный ответ, намекнув, что нужны данные, подтверждающие эффективность таких приборов. 

Для Вардана Айвазяна и других высказывающих аналогичную точку зрения чиновников заметим, что научную программу сенсорных приборов нового поколения софинансировало также государство. Законом о госбюджете 2013 г. через Госкомитет по науке компании “Пи Эс Ай” было перечислено около 6 миллионов драмов на реализацию соответствующей программы. 

Предоставленный Госкомитетом по науке грант – лишь часть той суммы, которая была потрачена на эту программу. При этом понятно, что государство тратит деньги на то, что потом ему оказывается не нужно до такой степени, что даже председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Сорания Вардан Айвазян не знате о существовании этой программы. 

Руководитель программ компании “Пи Эс Ай”, кандидат физико-математических наук Вардан Геворкян в беседе с Hetq.am отметил, что изобретение сенсорных приборов – результат почти 20-летних серьезных исследований. В 2008 г., когда было решено выйти на рынок, ученые основали компанию “Пи Эс Ай”.

Основным акционером компании является автор изобретения Самвел Геворкян, соакционерами – “Национальный фонд науки и передовых технологий”, его учредитель-председатель Арутюн Карапетян, граждане США Левон Пол Торос и Нардал Эдвард Кнар. Левон Торос является также директором компании, однако побеседовать с ним нам не удалось, так как он находился за рубежом. 

“Сейчас тот этап коммерциализации, когда у компании уже есть готовые модели, которые участвуют в различных демонстрациях. Нам нужен партнер, при совместном финансировании которого начнется массовое производство”,- сказал Вардан Геворкян.  

По словам руководителя программ «Пи Эс Ай», в Армении эти сенсоры могут применяться в двух направлениях – сейсмической и обеспечении контроля на передовой. Соответствующим ведомствам  было сделано предложение о сотрудничестве, однако ни с Национальной службой сеймической безопасности, ни с Министерством обороны сотрудничество так и не сложилось. “Все это официально обсуждалось с 2008 г., когда была основана компания. Основной акцент мы делали на том, чтобы этот прибор в первую очередь использовался в Армении, чтобы производство полностью было налажено здесь, а не за рубежом. Но поскольку в Армении не получилось, мы стали работать с зарубежным рынком”,- сказал Вардан Геворкян.  

Существует несколько поколений сенсорного прибора. Программа создания самой последней модели была осуществлена в 2013-2014 гг. Ее финансировала американская компания Global Innovations Inc./GII. Стержнем сотрудничества с зарубежными партнерами являются совместные испытания с целью совершенствования при боров. В будущих планах - создание такой модели сенсора, которая будет отличать приближающегося человека от приближающегося животного. 

По словам Вардана Геворкяна, прибором интересуются не только в США, но и в европейских странах. На вопрос, о каких странах в частности идет речь, наш собеседник ответил: “Это конфиденциальная информация, но, например, сейчас сотрудничаем с Италией, совместно совершенствуем прибор, чтобы потом в рамках какой-либо программы наладить производство”.   

Говоря о том, какая сумма потребуется для создания соответствующего завода и начала производства в Армении, Вардан Геворкян назвал примерную стоимость – 5-10 млн долларов.

Приборы несколько раз испытывались в присутствии представителей Минобороны РА, которые высказали различные мнения. “Кто-то дал положительное заключение, отметив, что это очень полезно и нужно для армии. Но были люди, которые не захотели”,- сказал Вардан Геворкян. Результаты этих испытаний зафиксированы и на их основе в Министерствуе обороны были составлены официальные документы.  

За рубежом испытания прибора прошли однозначно успешно. “Полтора года назад в США прошли серьезные испытания и был выдан заверенный подписями документ о том, что эти сенсоры на несколько порядков превосходят те аналоги, которые в настоящий момент есть на рынке”,- отметил Вардан Геворкян.  

В ответ на просьбу объяснить, в чем состоит превосходство, наш собеседник сказал: “Если говорить доступным для читателя языком, то когда прибор зарываешь в землю, человеческие шаги фиксируются с расстояния около 250 метров. Это, разумеется, зависит от местности, наличия шума, однако в открытом поле, где нет шума, нет проезжающих машин, то есть в таком месте, где проходит граница, шаги фиксируются с 250 метров. Между тем имеющиеся сегодня на рынке сенсоры фиксируют звуки с расстояния не более 20 метров”.

P.S. В 2008 г., в год своего основания, компания приняла участие в проходившем в Сингапуре международном конкурсе в сфере ИТ, где заняла первое место за предложение технологии, имеющей наилучшую перспективу. А на состоявшемся в том же году международном конкурсе в Лондоне продукция компания вошла в число шести самых лучших мировых технологий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.