Сегодня мы отправились в села Туми и Мохренес Гадрутского района. Надо было написать статью о погибших. В доме старшего лейтенанта Максима Григоряна мы застали только его мать, Лусик. Невестка с внуками была у своих родителей. 29-летний Максим погиб ночью 2 апреля. Вместе с сослуживцами он спешил подняться на высоту. Завязался бой, в ходе которого Максим погиб. Последний звонок он сделал одному из офицеров, которому сообщил: на высоту не поднялись, все погибли здесь. Это были последние слова старшего лейтенанта. Его тело доставили поздно,  9 апреля, после обмена. “Я весь день тоскую по сыну, не смогла увидеть его лицо. Его унесли, не показав нам. Я очень по нему тоскую…” – сказала мать. Она показала все награды сына, рассказала о каждой из них.  

На улицах села встречаются редкие прохожие. Чуть позже мы увидели возвращающихся из школы детей. Вступили с ними в беседу. Отцы большинства из них находятся на передовой. “Когда я вырасту, то стану врачом,- сообщила нам Ангелина. - Хочу лечить людей”.  

В Мохренесе мы посетили дом Азнаура Балаяна. Его брат Рома сразу начал рассказывать о подвигах Азнаура. Потерь в семье было много: отец погиб в 1992-ом, брат матери – в 1994-ом, а 3 апреля 2016 г. погиб Азнаур. Мать братьев Сусанна Балаян, съежившись, молча сидит в кресле. Когда я спросил ее о муже, она почему-то слабо улыбнулась. Не знаю, может, вспомнила что-то. Сусанна говорит, что сын был предан своему делу, жил им. 28-летний Азнаур не был женат. По словам матери, он и не думал о женитьбе. “Когда я говорила ему: Азнаур, пора уже привести в дом невестку, он отвечал: сейчас не до этого…” – вспоминает Сусанна. Потом она сказала, что в тот день сыну предстояло выполнить важное задание – отвлечь внимание противника. Так он и погиб. В эти дни труднее всего говорить с родными погибших. Не знаешь, что сказать, уместны ли будут твои слова, не обидит ли их заданный тот или иной вопрос, не даст ли им какое-то слово повод еще раз прослезиться. И в этой ситуации тебе ничего не поможет. Что ты можешь сказать матери, потерявшей сына, жене, потерявшей мужа, детям, потерявшим отца…   

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.