Армянская сторона изучит факт награждения президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым военного преступника, обезглавившего солдата-езида Кярама Слояна, сказал во вторник журналистам пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

В социальных сетях появились фотоснимки, на которых президент Азербайджана Ильхам Алиев вручает награду военному преступнику, обезглавившему служившего в карабахской армии езида, и позировавшему перед фото– и видеокамерами с отрубленной головой.

Шокирующие кадры, на которых азербайджанские военнослужащие позируют с головой 20-летнего Кярама Слояна, тиражировались в прессе и  соцсетях. Именно одного из этих военнослужащих наградил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как отметил пресс-секретарь Минобороны, вся информация будет дополнительно изучена, проведено сравнение и собраны необходимые документы, которые в случае подтверждения будут представлены в соответствующие структуры.

Во время апрельских боевых действий азербайджанская сторона совершила ряд других тяжких военных преступлений, которые будут рассмотрены в Европейском суде по правам человека.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.