Роберт Татеосян (Ռոբերտ Թադեվոսյան) - британский дизайнер-ювелир и основатель бренда «Tateossian». Роберт является обладателем престижных в мире ювелирных изделий и аксессуаров наград «King of Cufflinks» и «British Fashion Export Award».

Роберт Татеосян родился в Кувейте, а детство провёл в Риме. Там он получил высшее образование и стал работать в сфере бухгалтерии и финансов. В жилах Роберта Татеосяна течет армянская, ливанская и палестинская кровь.

«Мои предки были родом из прекрасного города Адана. Во время геноцида мой дед Мкртыч и бабушка Рипсимэ перебрались из Аданы в Бейрут, где и родился мой отец», - рассказывал бизнесмен в интервью телепередачи «Армяне мира», - «Я армянин по отцу, а по матери у меня ливанские и палестинские корни. Я являюсь представителем сразу трёх культур и хорошо владею семью языками».

В конце 80-х, переехав в Лондон, Роберт стал работать в одном из местных банков. На протяжении семи лет он работал ассистентом главного бухгалтера. По его словам работа была настолько скучной, что он долгое время намеревался уйти и начать свой бизнес.

«Мне хотелось работать на себя, и я знал, что мне никогда не добиться этого в банковской сфере. Путешествовать по миру, войти в мир моды и дизайна – вот что мне хотелось. Я остановился на запонках, поскольку работая в банке мне приходилось носить их каждый день. Нужно было выбрать сегмент, где можно было бы отражать новые идеи и безграничную фантазию. А запонки – продукт маленьких размеров и его можно легко перевозить с одного места в другое. Кроме того, они высоко ценятся, это превосходный продукт, который можно предложить клиентам по всему миру», - продолжал бизнесмен.

К тому моменту Роберту Татеосяну было 27 лет. Он был молод и полон энтузиазма, чтобы начать производство запонок, которые в то время могли позволить себе лишь состоятельные британцы. В 1990 году, после открытия первого одноимённого бутика в Лондоне, о Роберте заговорила вся страна. К нему приходили покупатели разных национальностей, в том числе и армяне, выражавшие гордость за своего соотечественника.

«Ко мне в магазин часто приходят армяне. И перед самим входом в магазин, говорят: «если тебе нужна будет какая-то помощь - сообщи нам». Мне очень приятно, что мои соотечественники заботятся друг о друге и дают нужные советы».

По признанию Роберта, он часто принимает участие в благотворительных акциях армянской общины в Англии. Бывали даже случаи, когда в его бутике проходили благотворительные вечера, всю выручку от которых он отдавал на нужды общины. На сегодняшний день бренд «Tateossian» представлен в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле, Токио, Москве, Дубае, Лос-Анджелесе, Маниле, Гонконге и в самом Ереване, на улице Маштоца 48. В столице Армении магазин открылся в 2011 году, когда Роберт Татеосян впервые посетил историческую родину.

«Это был мой первый визит в Армению, за несколько дней пребывания там я многому научился. Спасибо армянам за гостеприимство, силу и любовь, которую они дарят всему миру», - говорил Роберт.

В настоящее время бренд «Tateossian» выпускает уже не только запонки, но и ювелирные украшения из драгоценных металлов, камней и кристаллов Swarovski. Стоимость украшений и аксессуаров бренда «Tateossian» варьируется от $100 до $10 тыс. Добавим, что за заслуги в мире ювелирных изделий Роберт был трижды удостоен престижных премий «British Fashion Export Award» и награды «King of Cufflinks», что в переводе означает «Король запонок».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.