"Сожалею о тех, кто делает громогласные заявления в сетях, а когда говоришь этим людям, дескать, ты озвучил призывы, давай подтвердим их делом, то тебе, как правило, отвечают: "Извини, я не в Армении". Наша инициатива начала длительный процесс, целью которого является консолидация нации", - заявил представитель инициативы "Мы" Нарек Костанян, комментируя общественную атмосферу после апрельской агрессии Азербайджана.

СВОЕ НАЗВАНИЕ ИНИЦИАТИВА ПОЗАИМСТВОВАЛА У ИЗВЕСТНОГО ФИЛЬМА "МЫ И НАШИ ГОРЫ".После 4-дневной агрессии Азербайджана ее активисты собрались на Театральной площади в Ереване. Поддержать акцию пришел герой войны в Арцахе генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос). Инициатива возникла не как следствие апрельской агрессии, она появилась до событий на линии соприкосновения, однако цель осталась прежней: консолидация общества и гражданских институтов в Армении, Арцахе и Спюрке.

Что касается уличных акций, то, по словам Костаняна, акция акции рознь. "Мы не считаем, что правильно бросать яйца и карманную мелочь на территорию российского посольства. Мы исходим из того, что правыми и виноватыми всегда являемся только мы. А обвинять кого-то другого в том, что мы плохо живем или не можем достичь успехов в решении тех или иных вопросов, считаю неверным. Если мы позволяем обращаться с собой так, как это позволяют себе некоторые, то сами в этом виноваты", - заявил он.

Костанян подчеркнул, что главная задача инициативы - консолидация общества, объединение тех, кто может и хочет внести свою лепту в создание единого и дееспособного общественного организма. Консолидированное сообщество армян во всем мире должно, по его словам, довести до всех государств и народов мысль о том, что в вопросе Арцаха армянская сторона не имеет права ни на какие уступки. Это должны понять дипломаты, власти Азербайджана, международные организации - все, от кого зависит будущее современного мира. По его словам, в мире сегодня проживает более 13 млн армян и их собирательная воля способна повлиять на будущее Арцаха.

Гаспар АДАМЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.