Действия Азербайджана вытекают из происходящих в регионе геополитических событий. Об этом заявил сегодня журналистам директор Института востоковедения, академик Рубен Сафрастян.

Касаясь боевых действий в ходе «четырехдневной» войны, эксперт отметил, что агрессия Азербайджана не прекратилась и сегодня. «На Ближнем Востоке насилие стало самым распространенным способом достижения политических целей», - отметил эксперт.

По мнению тюрколога, в сегодняшнем мире растет агрессия, следовательно, для решения проблем используется насилие, и такое же поведения проявляет Азербайджан.

Приведя в пример события в Сирии, Рубен Сафрастян отметил, что Турция, несмотря на довольно тяжелые потери в результате действий за последние годы, сумела получить то, чего хотела. «К примеру, сделку с ЕС, которая осуждается со стороны многих политических кругов стран Евросоюза», - сказал Р.Сафрастян.

По словам Р.Сафрастяна, руководство Азербайджана стоит перед большим соблазном и, видя действия своего союзника, в свою очередь активизировался.

«Агрессия Азербайджана не прекращается и в последние дни. Он решил выбрать новую тактику в вопросе Нагорного Карабаха. То, что произошло на границе, – неслучайно, поскольку руководство этой страны решило придерживаться новой тактики», - заявил эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.