«Очень вероятно, что отставки не ограничатся тремя лицами»

Накануне, 26 апреля, президент Армении Серж Саргсян уволил ряд высокопоставленных представителей Минобороны.

Указом главы государства с занимаемых должностей освобождены замминистра обороны, начальник департамента материально-технического обеспечения Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Главного штаба Вооруженных сил генерал-майор Аршак Карапетян, начальник войск связи – глава управления связи и автоматических систем управления генерал-майор Комитас Мурадян.

И хотя причины отставок не были прямо указаны, однако СМИ и общественность связали их с апрельской «четырехдневной войной».

Фактически генералам была вменена в вину внезапность азербайджанского наступления в ночь на 2 апреля, которое в результате удалось остановить лишь благодаря героической обороне передовых частей. Однако армянская сторона понесла самые крупные потери с момента подписания перемирия в 1994-м году.

И даже с учетом того, что противнику ценой больших потерь удалось взять всего пару постов первой линии и одну высоту на северо-восточном и юго-восточном направлениях, однако в случае должной работы разведки даже этого могло не быть.

Армянская сторона понесла самые крупные потери с момента подписания перемирия в 1994-м году

В свою очередь замминистра обороны несет ответственность за недостаточное усердие на вверенном ему посту. К примеру, на днях глава Союза предприятий по информационным технологиям Карен Варданян заявил, Мирзабекян и начальники управлений по радиоэлектронной борьбе и военной промышленности должны быть освобождены с занимаемых должностей, так как препятствуют сотрудничеству армии и IT-сферы.

И вряд ли закупленные Азербайджаном у Израиля ударные беспилотники действовали так же эффективно, если бы в свое время ответственные за это лица в армянском оборонном ведомстве смогли бы должным образом использовать имеющийся в республике научный потенциал.

А ведь судя по заверениям армянских ученых, у них были разработки, как по борьбе с беспилотниками, так и для использования в других сферах.

Очень вероятно, что отставки не ограничатся этими тремя лицами. Учитывая то, что боевое руководство армией лежит на главе Главного штаба Юрии Хачатурове, последние события, несомненно, скажутся и на его позициях. Особенно, с учетом, муссируемым в СМИ слухах о его натянутых отношениях с министром обороны Сейраном Оганяном.

Последние события, несомненно, скажутся и на позициях главы Главного штаба Юрия Хачатурова

Следует отметить, что апрельские события вызвали невиданную за последние два десятилетия консолидацию армянского общества.

При этом наряду с консолидацией и патриотическим подъемом, в обществе все громче звучат заявления о необходимости коренных изменений в стране с целью обеспечения ее экономического развития. Без чего невозможно обеспечить безопасность страны и усилить ее роль в региональных процессах.

И если власти страны не пойдут на определенные шаги по реформированию политической и экономической системы, то очень возможно, что эти реформы в ближайшее время будут потребованы уже снизу протестующим народом.

Апрельские события вызвали невиданную за последние два десятилетия консолидацию армянского общества

Ведь народ Армении и армянские общины по всему миру готовы сделать все для защиты Нагорного Карабаха и ожидают, что власти также пойдут на какие-то жертвы во имя родины.

И судя по отставкам в Минобороны, а также начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Армении Миграна Погосяна из-за офшорного скандала, власти этот запрос общества на перемены понимают.

Однако лишь время покажет, будут ли эти изменения и реформы носить кардинальный характер, или власти обойдутся лишь «косметическим ремонтом» властной пирамиды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.