В апреле на отечественных просторах буйным цветом расцвели карабаховеды, написал на своей странице в социальной сети Facebook политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

По его словам, у каждого из них есть свой план мирного разрешения конфликта, "как у мистера Фикса из популярного австралийского мультика по мотивам Жюля Верна".

"Забавно наблюдать за всем этим человеку, который два десятка лет в теме...Но это было бы смешно, когда бы не было так грустно.... Во-первых, на исторических факультетах (а большинство нео-карабаховедов выпускники оных) был такой предмет историография. И перед тем, как предлагать космического масштаба планы неплохо бы ознакомиться с тем, что предлагали до тебя. От планов Гобла до базовых принципов и казанских вариаций на тему", - отметил Маркедонов.

По его словам, есть неплохая книга Абасова-Хачатряна, где эти планы по полочкам разложены, есть мемуары Владимира Казимирова (в 1992-1996 гг — руководитель посреднической миссии России, полномочный представитель Президента Российской Федерации по Нагорному Карабаху и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России – "Новости-Армения").

Эксперту непонятны попытки ускорить мирный процесс. "Он ровно в той точке, в какой позволяют позиции конфликтующих сторон. И в другой быть не может. Абстрактного мира нет, есть условия, которые соответствуют интересам или нет", - отметил эксперт.

Маркедонов подчеркнул, что лично он, как человек, два десятка лет изучавший конфликт, примет только такой мир, после которого и Баку, и Ереван будут благодарны России, как Израиль и Египет США за Кэмп Дэвид.

По его словам, если такого плана нет, то не стоит заниматься дискретным пазлособиранием.

"Мы - не американцы, за двумя океанами не отсидимся, а денег, как у ДиСи у нас нет. Поэтому сначала думаем, а потом торопимся. И думаем про Россию, а не фантики ОДКБ, ШОСов и прочих БРИКСов. Еще один урок истории. Интеграционные проекты не работают, пока Ваша идентичность не выкристализовалась. До этого сила отталкивания будет превышать неизбежно силу притяжения", - сказал Маркедонов.

По его мнению, пока не закончится процесс распада СССР (как процесс исторический, а не юридический), не будет эффективной интеграции.

"И раз так, то думаем о себе любимых, а не о мире во всем мире. Извините, друзья, если резко и на грани фола, но наболело. Тема то не чужая, а смотреть нашествие карабаховедов тяжко!", - сказал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.