С церемонии вручения премии "Аврора".

Ее получила совершенно потрясающая женщина -- Маргерит Баранкитс. Она спасла около 30 тысяч детей, которым грозила смерть в ходе гражданской войны в Бурунди.

Сейчас она сама стала беженкой, но при этом Маргерит активно помогает людям у себя на родине.

Смотрите, что сказала она, получая премию:

"Если человеку свойственно чувство собственного достоинства, если он полон сострадания и любви, то ничто не может ни напугать, ни остановить его. Любовь остановить невозможно".

Скажу честно: я просто влюбился в нее.

Но это личное. А вот, что важно.

Премия называется Aurora Prize for Awakening Humanity. Основателями ее стали трое армян -- Рубен Варданян, Нубар Афеян и Вардан Грегорян. Но комиссия, которая отбирает финалистов и называет победителя -- международная, и в нее входят двое Нобелевских лауреатов. А это значит, что она представляет не "армяноцентричный" подход, а международный. И это чрезвычайно для нас важно. Мы должны научиться смотреть на мир шире, воспринимать его как единое целое и нас как часть единого мира. Замыкаться, ограничивать свой кругозор фразой "А что он (или она) сделал для армян" нельзя. Надо выходить из этой скорлупы.

И такой выход состоялся. Собственно, это один из выходов -- небольшой, но, как мне представляется, важный.

И давайте помнить слова Маргериты: "Любовь остановить невозможно"!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.