В Донецкой Народной Республике установили крест в память о геноциде армян и жителей Донбасса

Сегодня в Донецкой Народной Республике освятили и установили трехметровый каменный крест — «Хачкара» в память о 101-й годовщине геноцида армянского народа в Османской империи и невинных жертвах боевых действий в Донбассе.

Памятник установили в Донецке около Свято-Преображенского кафедрального собора. На его открытии собрались несколько сотен жителей города и представители армянской диаспоры.

Памятную литургию о жертвах геноцида армян и погибших от украинской агрессии мирных жителях Республики провел священник армяно-апостольской православной церкви отец Тер-Нарек. По завершению панихиды собравшиеся возложили к памятнику цветы.

Предпринимая попытки уничтожение армянского населения в 1915-1923, правящие круги Турции намеревались ликвидировать жителей Армении и прибрать к рукам все их достояние. Геноцид, проводимый Турцией, подразумевал собой массовое уничтожение и депортация армянского населения Западной Армении, Киликии и других провинций Османской империи.

Спустя долгое время уничтожение армян в 1915 году официально признают геноцидом 29 стран, среди которых Россия, Франция, Канада, Австрия, Кипр, Италия, а также большая часть штатов США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.