Прямой ущерб Нагорному Карабаху от начавшегося военного противостояния с Азербайджаном в период со 2 по 5 апреля составил 400-500 миллионов драмов (от 800 тысяч до миллиона долларов), сообщил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян.

При этом он отметил, что ущерб оценивается по двум категориям: прямой и косвенный. Косвенный ущерб, по словам премьера, гораздо больше с учетом предполагаемого негативного воздействия на малый и средний бизнес, поведение инвесторов, активность деятельности в сельском хозяйстве в весенний период. Общий реальный ущерб будет подсчитан к концу года, передает Интерфакс.

Вместе с тем глава правительства НКР отметил, что республика на данный момент получила помощь в размере семи миллиардов драмов (более $14,5 миллиона), в том числе четыре миллиарда денежной помощи. По словам Арутюняна, объем продовольственной помощи Карабаху составил около 1,2 миллиарда драмов, материальной помощи - два миллиарда драмов. Часть помощи направлена на нужды армии и населения, часть складирована.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.