21 апреля в Ереване, на кольцевом бульваре центральных улиц Исаакяна и Налбандяна состоялось открытие памятника езидскому народу, подвергшемуся геноциду со стороны террористической организации «Исламское государство» в августе 2014 года геноцида в иракской провинции Шангал.

На церемонии открытия присутствовал заместитель мэра Еревана Давид Оганян, который от имени мэра Тарона Маргаряна поприветствовал гостей. Оганян заверил, что мэрия Еревана и впредь будет содействовать езидской общине в рамках своих полномочий. На торжественной церемонии также присутствовал председатель национального объединения езидов «Мидиа-Шангал» Амо Шароян.

Скульптура была установлена при поддержке братьев-благотворителей Агита и Рашида Шамоянов.
«Армяне и езиды всегда были едины, борьба их была одна и враг у них был один. Наша история неразрывно связана и поэтому на пьедестале памятника высечено: «Судьба армянских езидов нерушимо связана с судьбами армян», - говорит Агит Шамоян.

Глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян подчеркнул важность крепкой армяно-езидской дружбы и братства, и отметил, что Армения в международных инстанциях всегда будет выступать против насилия и геноцида. Композиция архитектора Аслана Мхитаряна представлена в виде образа матери, спасающей ребенка. «Мать олицетворяет родину, а ребенок - езидский народ, на обратной стороне скульптуры у них за спиной стая журавлей, которая символизирует возвращение нашего народа на родину, в Шангал», - рассказал председатель общественной организации «Мидиа-Шангал» Амо Шароян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.