Кремль отклонил призыв США об отмене запрета меджлиса крымских татар

Вопрос о запрете деятельности меджлиса крымских татар является внутрироссийским вопросом, и Россия не намерена прислушиваться к "рекомендациям" извне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это вопрос, который касается российской юрисдикции, и поэтому в данном случае мы не считаем возможным и необходимым прислушиваться к мнению других стран", - сказал он в пятницу журналистам, отвечая на вопрос, будет ли учитывать Россия предложения представителя госдепартамента США Джона Кирби, призвавшего РФ отменить запрет на деятельность меджлиса крымских татар.

"Это внутреннее дело Российской Федерации", - подчеркнул Песков.

Меджлис является не зарегистрированной в России организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова.

В настоящее время Верховный суд Крыма рассматривает иск прокурора республики Натальи Поклонской о признании меджлиса экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России. 13 апреля прокурор приостановила деятельность организации.

На основании этого решения прокурора Минюст включил "Меджлис крымскотатарского народа" в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

ЕС, США и Украина ранее выразили возмущение запретом меджлиса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.