Евросоюз обязан выработать единую и последовательную миграционную политику, взяв под строгий контроль свои внешние границы, и при этом не должен отдавать ключи от своей безопасности в руки других стран, в первую очередь Турции. Такое мнение высказал председатель Евросовета Дональд Туск в статье, опубликованной во французской газете Le Figaro.

Миграционный кризис в Европе

Как напомнил Туск, год назад, когда кризис мигрантов в Европе только набирал силу, некоторые считали очевидным, что миграционная волна столь сильна, что ее невозможно остановить. Европейцы проявили нерешительность и слабость, признал глава Евросовета, которая создала почву для распространения "экстремистских, популистских и даже националистических идей".

"Эту тенденцию необходимо было обратить вспять. Несколько месяцев назад я подчеркивал, что эта миграционная волна слишком сильна, и именно поэтому ее необходимо остановить. Приоритет - подлинная миграционная политика, при которой страны ЕС вернут себе возможность принимать решение о том, кто пересекает границы, когда и как. В этом же суть одновременно разумной и гуманной политики предоставления убежища", - пишет он.

Это изменение подхода, включая подписание соглашения по беженцам между ЕС и Турцией, продолжил Туск, принесло очевидные плоды. За несколько месяцев поток мигрантов на балканском направлении снизился с 70 тыс. в январе до 3 тыс. в апреле. Вместе с тем, признал глава Евросовета, "решение, найденное для Балкан и соглашение с Турцией не является универсальной моделью, применимой на других миграционных направлениях, включая центральное Средиземноморье". "Никто не защитит наши границы вместо нас. Мы не можем отдать ключи от нашей территории, нашей безопасности, какой-либо третьей стране. Это касается Турции, это же касается и стран Северной Африки", - указал он.

ЕС должен прекратить уступки

В противном случае, предостерег Дональд Туск, новые уступки европейцев могут быть восприняты как "слабость, которая бы подтолкнула стремление шантажировать Евросоюз". "Я слишком часто слышал от наших соседей, что Европа должна уступить, иначе она будет наводнена мигрантами. Тогда я понял, что для сотрудничества с партнерами нам нужно сперва восстановить свою способность контролировать миграцию", - заметил председатель Евросовета.

Одновременно Туск подчеркнул, что "только решительные меры позволят реализовать гуманитарные задачи". "Если мы хотим, чтобы Евросоюз оставался открытым и терпимым, мы не можем более позволять себе оставаться без защиты. Солидарность и решительность всех стран-членов необходимы во всех аспектах миграционной политики: переселение, гуманитарная помощь, внешние действия и, прежде всего, защита наших границ. На кону стоит не только будущее Шенгена, но и всего нашего сообщества", - отметил он.

В связи с этим, резюмировал Туск, ЕС должен занять твердую позицию в переговорах с турецкими властями о дальнейшем урегулировании миграционного кризиса. "Недавний опыт с Турцией показывает, что Евросоюз должен обозначить четкие пределы своим уступкам. Можно вести переговоры о деньгах, но никогда - о наших ценностях. Мы не можем навязывать свои правила остальному миру, но точно также и другие не могут навязывать нам свои нормы. Наши свободы, включая свободу высказываний, не станут предметом какого- либо политического торга с каким-либо партнером. Это послание должен также услышать президент Эрдоган", - заключил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.