"Армения и Нагорный Карабах перешли на новый, так называемый, конспирологический этап uрегулирования карабахского конфликта", - пишет издание.

По мнению автора статьи, сейчас стартовал третий этап, и очевидно, что началась позиционная борьба за покровительство переговорного процесса по Карабаху между Западом и Россией. Заметно, что позиция Запада сдержанная и несет стратегический характер.

"Не исключено, что Запад ждет дипломатического провала России, умело этому способствуя и используя свои политические рычаги. Не исключено также, что Запад уверен в том, что у России нет достаточных ресурсов для продвижения своих программ, следовательно, можно дождаться, пока она бесцельно расходует имеющиеся ресурсы", - отмечается в публикации.  

Газета утверждает, что карабахский вопрос, по сути, становится одним из стратегических методов Запада, используемым уже два года для истощения ресурсов России. 

"Конечно, Россия делает это по доброй воле, так как после атаки Азербайджана, она сама предприняла дипломатическое наступление. С другой стороны, у Москвы не остается другого выхода, поскольку в противном случае ей остается примириться с постепенным уменьшением влияния на Кавказе", - пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.