Речь даже не о том, виновен Левон Айрапетян и в чем. Для этого нужно дотошно изучать все материалы дела. Условия бизнеса в России и на большей части постсоветского пр-ва были и есть таковы. У любого предпринимателя можно найти большие или малые отступления от закона - от частника с двумя палатками в подземном переходе до олигарха с его миллиардами. Все на крючке и каждого могут в любой момент выдернуть.
Уголовное дело заводят и завершают не потому что выяснили какие-то обстоятельства, а потому что момент требует. Очень часто - это мессидж кому-то, "черная метка". В данном случае скорее всего превентивная угроза трем (условно говоря) процентам из армян РФ (а это цифра не такая и малая), которые сейчас в свободное от работы время позволяют себе в узком кругу не то что недовольство, но некое недоумение - в чем именно состоит мудрый замысел родной власти в Закавказье? Мессидж им простой: сидеть и не вякать лишнее по поводу поставок оружия и всего прочего, громче славить партию и правительство.
Чем отличался сам Айрапетян? Вложением денег в первую очередь не в 1001-ую армянскую церковь в РФ с облицовкой из "настоящего туфа", а в Арцах. Это тоже мессидж российским армянам насчет финансовой помощи: деньги, заработанные в России, переводить в Армению по минимуму.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.