Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза соберутся в понедельник на плановом заседании в Люксембурге, чтобы обсудить продолжающийся миграционный кризис, ситуации в Сирии и Ливии, а также отношения со странами "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).

Кроме того в неофициальную повестку дня Совета войдет, как ожидается, первое обсуждение результатов референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации с Украиной Развитие "Восточного партнерства"

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, одним из главных пунктов официальной повестки дня встречи Совета станет обсуждение развития программы "Восточное партнерство", которая была запущена ЕС в 2009 году для укрепления связей и "европеизации" шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

"Совет будет обсуждать политическое развитие в странах "Восточного партнерства" и то, как лучше развивать это партнерство в свете предстоящей ежегодной министерской встречи 23 мая 2016 года", - отметили в Совете.

Министры намерены обсудить отношения с каждой из шести стран. "Совет рассмотрит пути поддержки стран "Восточного партнерства для продолжения реформ, а также способы содействия укрепления стабильности в регионе", - подчеркнули в Совете.

Миграционный кризис

На предстоящем заседании главы МИД намерены обсудить "внешние аспекты миграционного кризиса". "Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини проинформирует Совет о последних шагах относительно внешних аспектов миграции", - сказали там.

Кроме того, во встрече примет участие Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. "Во время ланча к министрам присоединится Филиппо Гранди, чтобы обсудить миграционный кризис", - добавили в пресс-службе.

Речь будет идти, в частности, о реализации планов действий, которые были приняты на саммите в Валлетте в ноябре прошлого года. Однако главное внимание будет уделено ходу выполнения соглашения, которое было достигнуто на последнем саммите ЕС 17-18 марта между Брюсселем и Анкарой. Согласно документу, все нелегальные мигранты, прибывшие на греческие острова с турецкой территории после 20 марта, должны отправляться обратно в Турцию. ЕС же обязан принимать напрямую с территории Турции беженцев, проверенных турецкой миграционной службой, получивших легальный статус и имеющих пакет соответствующих документов. Обмен нелегалов на лиц, получивших статус беженца, должен осуществляться по принципу "один на одного". 4 апреля началась реализация этого соглашения.

Ситуация в Сирии и Ираке

Главы МИД намерены также обсудить ситуацию в Сирии и Ираке и проблему борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" . "Верховный представитель проинформирует министров о реализации региональной стратегии ЕС по Сирии, Ираку, а также исходящей от ДАИШ (арабское название ИГ) угрозе в связи с ее предстоящим пересмотром", - сообщили в Совете.

Там подчеркнули, что министры иностранных дел дадут оценку реализации стратегии и обсудят дальнейшие шаги по этой проблеме. "Министры также обсудят поддержку политическому процессу и демократическому управлению как в Сирии, так и в Ираке, что является необходимым элементом в борьбе против ДАИШ, учитывая то, что ее (террористической организации) рост был возможен отчасти из-за государственных неудач", - отметили в Совете.

Кроме того, ожидается, что обсуждение по этой теме пройдет в контексте политических переговоров по Сирии в Женеве, очередной раунд которых стартовал на минувшей неделе.

Помощь Ливии

Что касается Ливии, то, как сообщил журналистам европейский источник, главным вопросом здесь станет оказание поддержки новому правительству этой страны. "Мы уже много раз говорили, что готовы оказать необходимую помощь правительству национального согласия (ПНС) Ливии, но для этого нам нужен соответствующий запрос от его руководства", - сказал дипломат.

Таким образом, на сегодняшней встрече министры по видеоконференции проведут дискуссию с главой правительства национального согласия Фаизом Сараджем, который, как предполагается, сформулирует необходимые запросы. "После этого министры обсудят это и примут, как ожидается, необходимое решение. По результатам Совета главы МИД сделают заключение по Ливии", - отметил источник.

О формировании состава правительства национального согласия Ливии под руководством Сараджа было объявлено 14 февраля в марокканском городе Схират. Создание правительства, а также формирование президентского совета на время переходного периода, который должен завершиться проведением парламентских выборов, предусмотрены политическим соглашением, которое было подписано 17 декабря 2015 года в Схирате и впоследствии одобрено резолюцией Совбеза.

30 марта несколько членов президентского совета и кабинета министров прибыли на военно-морскую базу Триполи. Непризнанное правительство исламистов, контролирующее ливийскую столицу, резко выступило против такого шага, назвав новый кабинет незаконным.

Референдум в Нидерландах: что дальше?

Этот вопрос не входит в официальную повестку дня Совета ЕС, однако, как сообщил журналистам европейский источник, министры обсудят его. Таким образом, это станет первой дискуссией между
"В понедельник с нами будет глава МИД Нидерландов. Можно ожидать, что он сообщит всем министрам, какие мысли, намерения у правительства", - сказал дипломат.

6 апреля в Нидерландах прошел референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Официальные результаты референдума по ассоциации ЕС и Украины были объявлены 12 апреля. Согласно им, явка составила 32,28%, то есть превысила 30% (что необходимо, чтобы референдум был признан состоявшимся).

Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за - 1,6 млн человек или 38,21% избирателей.

Результат референдума носит консультативный характер, то есть не имеет обязательной силы для правительства, однако власти страны уже заявили, что учтут волеизъявление народа при принятии дальнейших решений. По итогам референдума премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил, что его страна может отказаться от ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.