На самом деле у олигархической системы в эти дни появился уникальный шанс легализовать и оправдать свое существование и необходимость. Для этого данному клубу надо собраться и взять на себя расходы на покупку современного оружия. Условно говоря, если каждый из армянских олигархов примет решение, что не менее 30% «нажитого непосильным путем» будет одноразово передано на закуп оружия, а в дальнейшем они обязуются платить налоги, а не сбегать в оффшоры и пр., то, уверен, народ простит им награбленное национальное достояние.

У армянских олигархов появится шанс стать крупной национальной буржуазией и занять уже законное, а не захваченное место в Армянском мире. Тогда свыше 20 лет грабежа можно будет интерпретировать как «концентрацию армянского капитала» для исключительного случая, войны.

Олигархи становятся не просто очень богатыми, но уважаемыми армянами, заслужив место рядом с Манташевым, Гюльбекяном, Манукяном, Киркоряном. Почетное место и имя, которое станет главным гарантом сохранности капитала. Более того такое имя можно будет передать потомкам, которым не надо будет решать проблему легитимизации. Не надо прятаться за стенами, окружать себя охраной а даже позволить себе выйти и прогуляться по Абовяну.
Данный шаг позволил бы Армении за месяц собрать необходимую сумму, не прибегая в российскому кредиту. Стать независимой.

Реально ли такое поведение?
Нет, я лично не верю, что армянские олигархи способны пойти на такое. Но шанс есть, и они его упустят.
Чуя надвигающийся кризис, сейчас они стремятся попасть в Арцах, одеть форму и пройтись по передку в блестящих штиблетах, кинуть танкистам пару блоков сигарет. Но все это пустое, точнее инстинктивная реакция. Надо включить мозги и осознать, что вне Армении и армянского общества, вы обречены и нужны действительные шаги и участие в строительстве армии, а не попытки принять участи к окраске старого забора.
Он, в любом случае будет снесен - армянским обществом или извне.
Но пока время есть заработать Имя, и избавиться от кликухи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.