Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян в аналитической заметке на своей странице в соцсети Facebook представил особенности действий Армянской армии в ходе недавней четырехдневной войны в зоне карабахского конфликта. 

«Особенности действий Армянской армии в ходе апрельской четырехдневной войны заключаются в следующем:

1. Армянские подразделения действуют быстро и гибко, в особенности в вопросах маневрирования и размыкания, настолько быстро и грамотно, что системы «Смерч» в первые дни не обнаружили мишеней для поражения. Армянские войска не создавали лишних скоплений, и эффективность их применения на боевые расчеты не могла быть эффективной, были сделаны 1-2 залпа.
2. Система действий резервных сил армянской стороны разработана и действует бесперебойно. Армия выполняет свою задачу пополнения на высоком уровне.
3. Подразделения Армянской армии проявили массовую храбрость. Были подразделения, которые до самого конца сражались и погибли в бою с многократно превышающими их по числу силами. Рядовые Армии обороны НКР поразили два вертолета противника, есть солдаты, которые поразили несколько азербайджанских танков.
4. Армянская армия, уступая азербайджанской стороне в некоторых технических вопросах, имела превосходство по двум важнейшим факторам – высокий боевой дух войск и резервистов и высокий уровень управления, благодаря подготовленным и решительным командирам и хорошему опыту», – написал А. Ованнисян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.