Россия должна шаг за шагом на своей кожe почувствовать и осознать, что, тем не менее, кроме Армении у нее нет других союзников в регионе, и отношения с этим союзником следует беречь, а не игнорировать и очень часто оскорблять, исходя из разных интересов. Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат Национального Собрания Республики Армения Теван Погосян, говоря о продаже Россией оружия Азербайджану.

 Он отметил, что за три дня поведение России нанесло сильный удар по ее собственному имиджу в глазах армянской общественности. По словам Тевана Погосяна, армянские высокопоставленные чиновники уже отрытыми текстами пытаются говорить с представителями России.

«Но эти слова должны сопровождать соответствующие действия», - сказал он, отметив, что эти действия могут происходить также на международных платформах.

А что касается заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что если они не будут продавать оружие, это сделают другие страны, и оружие приобретается также для того, чтобы стать сдерживающим фактором, Теван Погосян сказал, что это примитивный подход, которым Россия, наверное, показывает, что, продавая оружие, она пытается приобрести рычаги контроля.

«Следует понять одно – если какая-либо страна продает оружие, она способствует не тому, чтобы в регионе ситуация менялась к миру, но способствует развитию мышления военных решений», - сказал он.

Несмотря на это, по словам депутата, лучшим механизмом сдерживания является то, когда обе стороны знают, что у них есть равносилные возможности в плане вооружения. А когда у одной стороны есть больше оружия, она нападает, что и доказал Азербайджан своей недавней авантюрой. Как отметил Теван Погосян, Россия, Франция и США являются постоянными членами ООН, где могут поднимать этот вопрос и применить санкционный механизм.

«То есть, любая страна, которая будет продавать оружие Азербайджану, окажется под международными санкциями, и Россия очень хорошо понимает на своей коже, что означают санкции», - сказал он, подчеркнув, что если РФ желает способствовать миру, онa не должнa вести такую политику.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.