Специально для российских коллег, друзей и знакомых


Представители российских властей, обосновывая продажу современного российского оружия Азербайджану, приводят доводы, которые, не соответствуют действительности.

Итак,
1. Страны НАТО, в частности, США и члены ЕС, не продают наступательное оружие Азербайджану.
2. Турция. член НАТО, и сегодня продает оружие Азербайджану, несмотря на российские поставки, так что этот довод тоже не работает.
3. Российское оружие оптимальное в отношении цена/качество. Любое другое либо намного слабее, либо намного дороже.
4. Азербайджан, несмотря на периодический пророссийский флирт, ВСЕГДА находился и будет находиться в фарватере политики ТУРЦИИ - извечного геополитического противника России.
5. За годы конфликта не было НИ ОДНОГО случая, когда Россия, используя декларируемый рычаг давления на Азербайджан (поставка зап.частей и комплектующих, переподготовка кадров и т.д.) пресекала азербайджанскую военную агрессию против Карабаха и Армении. В частности, во время последних событий хрупкое перемирие заключено благодаря самоотверженному сопротивлению армянских сил и по просьбе Азербайджана.
6. Никакая экономическая выгода, никакой лоббизм ВПК и никакие политические соображения не могут служить основанием подобного отношения к своему единственному историческому союзнику России на Южном Кавказе - Армении.
7, Современным российским оружием только в течение последней апрельской войны были убиты десятки наших соотечественников. И политически, и морально нам с вами выло бы намного легче, если бы на этом смертоносном оружии не стояло клеймо "Сделано в России".

P. S. Можно делать репост.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.