Политолог Грант Мелик-Шахназарян считает, что Азербайджану посредством режима прекращения огня удалось приостановить армянскую контратаку. В ходе сегодняшней встречи с журналистами он отметил, что армянская сторона должна сделать все возможное, дабы случайно не забыть агрессию и провалы Азербайджана, и чтобы переговоры не продолжились в прежнем русле. 

 Что касается того заявления России, что они продолжат продавать оружие Азербайджану, поскольку таким образом обеспечивается также контроль, Грант Мелик-Шахназарян сказал, что РФ, тем не менее, не удалось обеспечить полный контроль и произошла вспышка агрессии.

 «Официальный Ереван недоволен позицией Москвы. Утверждать, что на Армению не было совершено нападения, тем более на Нагорный Карабах – верх формализма. А отклики международного сообщества обусловлены их же интересами, которые не всегда совпадают с интересами армянской стороны. У Армении нет необходимых ресурсов, чтобы заставить Россию не продавать оружие Азербайджану», - сказал он и отметил, что Россия очень серьезно заинтересована в вовлечении Азербайджана в поле своего влияния.

 Политолог не видит возможности урегулирования вопроса посредством проведения переговоров, а считает, что Азербайджан нужно принудить к миру. 

 «Азербайджан, действительно, оказался в сложном положении. На этом этапе я считаю, что действует механизм сдерживания, серьезное давление оказывается на обе стороны», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.