Мрачное настроение с утра, классический пост-адреналиновый синдром, когда было бы правильно помолчать некоторое время.
Тем не менее несколько очередных штрихов по ситуации.

1. Нам, как народу, необходимо избегать самоедства. Ситуация более чем сложная и пока рано переходить к любимому армянскому действу. Нельзя расслабляться.
Это крайне важно, так как сейчас с разных сторон, в том числе и армянской власти, будут раздаваться голоса, что все закончилось, пора переходить в будничной жизни. Благо сетка сериалов на армянских каналах полностью восстановлена.
На самом деле все продолжается, а процессы буду развиваться на других аренах, которые по большей части недоступны для армянской общественности. В отличие от войны, которая видна всем.
Проблема в том, что говорить о спаде напряженности не приходится и в любую минуту, чтобы оказать давление на армянскую сторону в рамках дипломатического процесса, Азербайджан и его союзники могут пойти на очередную военную эскалацию. Можно уверенно говорить о большей вероятности такого сценария, если принять во внимание, что международные структуры, то же ОБСЕ, не дали однозначной оценки действиям Азербайджана, как инициатора нынешней эскалации.
Нам надо быть готовыми к такому развитию событий и проще оставаться в состоянии внутренней мобилизации, нежели расслабиться, получить удар и начинать все заново. Это тем более важно, если вспомнить, что государственные механизмы мобилизации армянского народа сработали неадекватно.
Нам надо быть начеку где-то до середины октября- ноябрь, когда на арцахском ТВД наиболее удобное время для военных действий.

2. Еще один момент, который важно прочувствовать. С одной стороны у нас, безусловно, огромные провалы и бреши, которые пришлось закрывать телами наших воинов. Цена, которую лично мне очень сложно даже помыслить. Это надо признавать и не пытаться скрыть. Такое поведение со стороны кого бы то ни было надо расценивать как тяжкое преступление перед армянским народом и национальное предательство. Хотя бы на этот раз нам надо сделать все, чтобы не «заболтать» подвиг наших детей.
С другой стороны, оценивая события четырехдневной войны, нам надо давать себе отчет, что мы, как народ, в эти дни оказались в полушаге от очередной армянской катастрофы. Были готовы отметить 100-летие Мец Егерна катастрофой арцахского армянства. То, что благодаря подвигу наших воинов, нам удалось избежать данного сценария огромное достижение.
Оценивать войну надо не только по достигнутым победам, но и поражениям, которых удалось избежать. Это тем более справедливо, если вспомнить, что наши политики и дипломаты последние десять лет никогда не говорили о наступлении и победе, но только обороне.
Не надо забывать об этом, тем самым недооценивая подвиг наших детей. То, что турки вытворили с телами армянских стариков в Талыше, повторилось бы во всех городах и селах Арцаха, куда бы они прорвались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.