Президент Эрдоган ведёт свою игру – это стало ясно, когда возникли трения Турции и Израиля, по поводу «флотилии свободы», то есть, довольно давно. Казалось бы, чего может хотеть этот странный человек? Видимо, османского ренессанса. Возрождения прежней империи – мечты всевозможных турецких радикалов. Откуда такие амбиции? Попробуем разобраться.

Турция в 60–70 годы была довольно-таки отсталой страной, как в плане экономики, так и вообще, это был, в целом, кусок Азии, затянутый в НАТО усилиями США, для которых граничащая с СССР Турция имела огромное значение – как площадка для размещения вооружений. А так-то, в целом, это была держава второго плана.

Второе дыхание Турция приобрела с распадом Советского Союза и вообще, крушением социалистической системы – её экономику оживили тысячи «челноков» и туристов из России и Украины, потом под турецкое влияние перешёл охваченный шовинистическим угаром Азербайджан, и в Турцию потекли тамошние углеводороды. Кроме того, всевозможный, например, строительный бизнес турок шикарно развернулся в России.

Турция немало помогла боснийским и албанским боевикам, так, что заговорили о возвращении осман на Балканы, откуда их едва выпихнули в начале прошлого столетия. Албанцы вообще использовали Турцию, как свою тыловую базу. К определенному историческому этапу эта держава оказалась вездесуща и необыкновенно пронырлива, например, одной рукой влезая в Абхазию, другую руку серьёзно запускала в Грузию, особенно в Аджарию, мусульманскую часть страны. На Украине турки зачастили в Крым ещё до его возвращения в состав России, а в Молдове – контактировали с гагаузами, которые, хоть и христиане, но тоже тюрки. Ну и, конечно, турецкие эмиссары пролезли в страны Средней Азии, в российские тюркские автономии Поволжья, даже в Хакассию и Алтай, не говоря про Дагестан и другие республики Северного Кавказа. Чеченские сепаратисты и афганский генерал-узбек Дустум там лечились, азербайджанские чиновники скупали особняки, а российские предприниматели вкладывали заоблачные суммы в гостиничный бизнес.

За те же постсоветские годы турки буквально везде в России, где компактно проживают мусульманские и тюркские народы, наоткрывали своих лицеев , в которых, как правило, обучаются дети начальников и бизнес-элиты тюркско-мусульманского происхождения, а в классах висят портреты каких-то усатых басмачей и Бог знает, что преподаётся вместо российской истории. В то же время общество ТЮРКСОЙ, занимающееся пропагандой турецкого образа жизни, получило возможность проникнуть во многие места России, даже в буддийскую Бурятию, где, в общем, нет ничего особо тюркского, а мусульманского – и подавно. Прямо на глазах, из державы второго плана Турция стала превращаться в центр интеграционного проекта, альтернативного российскому, развёрнутого, и при полном попустительстве тогдашних властей.

После истории со сбитым российским самолётом, впервые за очень долгое время на турецкие аппетиты стали обращать внимание в России, а прежнее дурацкое благодушие стало, наконец, сменяться настороженностью.

Так что авантюризм Эрдогана, влезающего в Сирию и Ирак, превратившегося в палестинского благодетеля, покровителя суннитов и «крышу» исламских радикалов, не на пустом месте возник – периоду эрдоганизма предшествовал солидный подготовительный этап. Теперь же, когда дела турок в Сирии к успеху не привели, зато активизировалось курдское сопротивление и всевозможные террористы, разводимые турками в Сирии, бумерангом отлетели в саму Турцию – Эрдоган обращается ко «второму фронту», открыто поддержав «братский Азербайджан» в застарелом Карабахском конфликте в зоне российского подбрюшья.

Словом, ему надо отдать должное – этот человек напрочь лишён тормозов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.