Самвел Мартиросян

«Азербайджанская пропагандистская машина внутри страны пытается представить последние события на линии соприкосновения войск как собственную победу. Есе это преподносится как «вторая» Карабахская война, в которой Азербайджан уже «победил». В некоторых азербайджанских населенны пунктах по этому поводу даже организованы празднества»,- на встрече с журналистами в клубе «Постскриптум» отметил эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, азербайджанская пресса распространяет дезинформацию о том, якобы, азербайджанской армии удалось взять под контроль несколько населенных пунктов: «У нех уже имеется опыт: они за последние два года в «постмодернистском» стиле уже «освободили» ряд деревень. Даже иностранным журналистам они показывают свои деревни, выдавая их за «освобожденные». У них даже сайт есть под названием «Виртуальный Карабах», на котором показывают какие-то населенные пункты и пишут, что они, якобы, установили контроль над ними».

Самвел Мартиросян отмечает, что в азербайджанской прессе распространяется дезинформация о том, что у армянской стороны много потерь, что убит почти весь командующий состав: «То есть пытаются сохранить внутреннюю эйфорию, пользуясь тем, что азербайджанская пресса полностью находится под контролем властей, а за иностранной прессой народ не следит. Осуществляется фашистская пропаганда. Молодежь с требованием войны выводят на улицы, в цивилизованном мире трудно найти страну, в которой требуют войны».

По словам эксперта, трудно противодействовать азербайджанцам, которые находятся в «эйфории», и в ней они будут пребывать довольно долго, но спад произойдет: ведь не могут же вечно сочинять истории о «возвращенных» деревнях, истории, которые не закреплены фактами. И это создаст внутренние проблемы для Азербайджана».

Самвел Мартиросян напомнил, что за два месяца до апрельских событий в областях Азербайджана начались массовые протесты: люди жаловались на экономические условия. К этому еще и прибавляется офшорный скандал вокруг семьи Алиевых, поэтому и Азербайджан попытался посредством необъявленной войны отвлечь вниманиев собственной и международной общественности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.