Скончалась журналист Наира Мамиконян. Она была очень принципиальным человеком, была предана своей профессии и была замечательным оптимистом.


Я даже не знал, что она болела -- тем неожиданнее и тяжелее было прочитать, что Наиры уже нет.

Мы познакомились в 1989 году, когда Наира работала в пресс-центре Объединения национального самоопределения. Паруйр Айрикян, лидер организации, был в то время лишен советского гражданства и выдворен за границу. Само ОНС было нелегальным и КГБ могло закрыть его офис в любой момент.

Тогда я подумал: сколько смелости в этой маленькой молодой женщине, сколько в ней мужества и твердости -- ведь она каждый день рискует. Рискует, просто приходя на работу.

Спустя несколько лет, когда я сам начал работать в газете "Свобода", которую выпускало ОНС, мы стали встречаться чаще. И мое уважение к Наире росло буквально от встречи к встрече.

Наира была из тех людей, которые свято верят в добро, убеждены в том, что справедливость должна восторжествовать -- и трудилась для этого. Она была удивительно самоотверженной. И хорошим журналистом. Каждый раз, читая ее статьи или беседуя с ней, я думал о той хрупкой маленькой женщине в пресс-центре запрещенной организации. И о ее безоговорочной смелости.

Мы иногда переписывались, обмениваясь мнениями о политических событиях в Армении. Я всегда был очень заинтересованным читателем ее статей.

Есть люди, которые просто стараются делать свое дело. Кто-то называет их "рабочими лошадками". В Англии принято говорить "Unsung hero" -- герой, о котором не сложены песни. Я очень надеюсь, что песни про Наиру будут сложены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.