Несколько вопросов, ответы на которые должны знать не только армяне

1. Что это было?
Это была попытка блицкрига. Не попытка какой то местечковой операции, не череда стычек, которая вышла из под контроля, а хорошо запланированная, заранее подготовленная и хреново исполненная общевойсковая операция, которая потерпела полный крах. Хотя, какое там хреново? Будь на месте наших орлов любой там миротворец или скажем армия Ассада, их бы смели.

Основания для такого утверждения имеются: за 4 дня интенсивных боев было уничтожено 2 новейших боевых вертолета, 24 танка (все, либо почти все - Т-90), ТОС-1А Солнцепек, 4 БМП, 1 Град и много легкобронированной и автотехники ВС Азербайджана. Людские же потери противника составляют как минимум 500, а как максимум - 2000 военнослужащих. Из всех видов вооружений сухоутных войск, которыми располагают ВС Азербайджана, не были использованы лишь тактические ракеты Точка-У и боевая авиация (не считая боевых вертолетов и дронов).

2. Кому это надо?

Однозначно Азербайджану. И говорю это ни как армянин, а просто потому, что за все время шаткого перемирия, мы и Арцах ни один раз не пытался продвинуть свои границы. Армянам не нужно был это, хотя до середины 2000-ных у нас был и качественный и количесытвенный перевес в технике. А уровень подготовки и боевой дух как был на порядок выше, так и остался.

3. Почему и почему именно сейчас?

Режим Алиева зыжделся на двух столпах: непрерывный поток невтедолларов и лютая армянофобия - приправленая реваншизмом. Уже два года, как цены на нефть - ниже плинтуса и первый столп государства азерского пошатнулся. Весь груз перешел на оставшийся: вернем Карабах, во всем армяне виноваты, вот вернем земли и заживем...

Помимо этого, Алиев невтедолларовыми струями минимизировал внутренние проблемы и скандалы связанные со своей семейкой и вот, денег немного осталось, и тут, как на зло, всплывают данные о его крупнейших офшорах в Панамском деле.

Смотрели фильм «Хвост виляет собакой»? Как вы думаете, какой уровень внимания на этот скандал среди Азербайджанской общественности в свете последних событий? Можно сказать нулевой, только азербайджанцы с оппозиционными взглядами, которые живут зарубежом говорят об этом. А в Азербайджане бурно празднуют «победу» размер которого 500 квадратных МЕТРОВ и цена которому - 2000 потерянных ими солдат.

П.С. На фотографии солдаты Армии Обороны НКР, которые победили врага, Солнцепеки, Смерчи и саму смерть - в боях за маленькое село Талиш, который они отстояли, но азербайджанская публика свято верит, что село - у них.

Враг будет разбит, победа будет за нами!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.