Папа римский Франциск посетит Армению 24-26 июня. Об этом объявил первопрестол Армянской апостольской церкви.

"Первопрестольный Святой Эчмиадзин сообщает, что Его Святейшество Папа Римский Франциск по приглашению Его Святейшества Гарегина II, Верховного патриарха, католикоса всех армян, властей Армении и католической церкви 24-26 июня посетит Армению", - говорится в документе, распространенном одновременно здесь и в Ватикане.

Это будет второй в истории визит главы Римско-католической церкви в Армению. Папа Иоанн Павел II приезжал сюда 25-27 сентября 2001 года для участия в торжествах, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в стране.

Как пояснили источники, близкие к Святому Эчмиадзину, под указанной в сообщении католической церковью подразумевается Армянская католическая церковь - один из шести восточнокатолических патриархатов, подчиненных Ватикану. Ее последователи составляют здесь меньшинство верующих и проживают преимущественно на северо-западе республики.

Армянская апостольская церковь является самостоятельной - автокефальной - христианской церковью и входит в семью древневосточных дохалкидонских православных церквей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.