Сегодня седьмой день начала четырехдневной войны и было бы правильно дать оценку этим дням. Надеюсь будут личности, которые займутся этим. Я попробую набросать на бумагу несколько штрихов касательно текущих задач и на будущее.
1. На мой взгляд основная задача текущего момента выжечь не только в армянском общественном, но и политическом поле саму мысль о возможности ввода миротворцев. Симптомы, которые мы видим говорят о том, что это более чем актуальная задача. Верховные главнокомандующие соглашаются обсуждать такую возможность, представители правящих партий подтверждают и пр. Обществу надо приложить все возможные усилия, вплоть до акцийгражданского неповиновения, чтобы такие разговоры в Армении были прекращены. В Арцахе это сделать сложно, так как все ребята на позидциях, на войне.Это первоочередная задача Еревана. Аргументы, что речь идет о «далеком будущем» должны отметаться. Сегодня, сейчас никаких разговоров. Выжигать на корню. Это первое.
2. Призыв власти к народу пролить кровь за Родину и тем более ее пролитие возвращает политику в армянское общество. В нашем случае это тем более справедливо, если вспомнить, сколько добровольцев выразили такую готовность. Армянская власть целеустремленно и успешно уничтожала политическое поле и в целом создала ситуацию, когда в Армении политики больше нет. Есть административно-хозяйственный и репрессивный аппарат олигархической системы правления, который при необходмости имитирует политику.
Однако события последней недели наглядно показали, что стоящие перед армянским народом задачи являются политическими (война есть продолжение политики другими средствами), и политика возвращается, возрождается в эти дни. Как следствие, появляются две задачи, как минимум, которые надо поставить и решить. Первая, - относительно легкая. Не дать старым прохиндеям и подонкам оседлать процесс возрождения и вновь въехать в политику уже на новой крови. И более сложная задача - рождение новых политиков и политических сил. Роды очень сложный процесс и было бы очень и очень неплохо, если они сопровождались бы «акушерами», обладающие опытом или хотя бы знаниями, как рождается политика. В противном случае мы вполне можем потерять новорожденного в родах или непосредственно сразу после. «Иродов» у нас хватает, и они будут делать все, чтобы уничтожить всех младенцев. Задача общества и конкретно - сопровождающих процесс не дать им этого сделать. Это второе.
3. Если не направить энергию народа, сконцентрировавшуюся в эти дни на конструктивные процессы и возрождение, то она объективно будет направлена на разрушение армянской государственности. В этом случае отставка прошляпивших войну президентов и министров обороны, всех прочих несущих персональную ответственность перед армянским народом лиц будет происходить тоже с опорой на общественную энергию, но уже через цветные сценарии (используем данный термин). Наша задача не дать сделать этого и инициировать политический процесс. Каким образом это может быть осуществлено? Основный вызов текущего момента для думающих личностей Ашхара (Армняского мира).
Не дать расплескать и тем более использовать энергию народа, кровь лучших его сыновей в корыстных целях. И не говорите мне, что это невозможно. Плоды первой арцахской войны, гибель свыше 6000 армян в подавляющей своей части были конвертированы в материальные и не материальные блага и активы очень узкого круга личностей и семей. На этот раз надо постараться не дать сделать этого. Это третье.
4. И еще одна мысль «технологическая», относящаяся к стратегии, которую я хотел бы, чтобы прочувствовали лица, которые в настоящее время думают. Прошедшую неделю мы в основном действовали в рефлексивном режиме. Отвечали на угрозы, которые создавали противники. Единственный момент, когда мы вышли из данной роли это процессы самоорганизации народа. Они начались спонтанно, шли снизу и самим фактом своего появления нейтрализовали и свели на нет наиболее грозные угрозы армянской государственности. Наша задача перейти к проактивным действиям, начать выстраивать свои шаги и свою тактику и стратегию, а не отвечать на шаги противников. Пора делать собственные шаги и делать это быстрее чем противники. В таком случае у нас появлется шанс на победу и перелом ситуации, которая на сегдняшний день, в целом, против Армении и армянских интересов. Только активные, упреждающие шаги. Искать, находить и … по полной все, что движется на стороне противника или что может быть идентифицировано как противник. Если что – потом извинимся. И делать это в рамках своей игры. Четвертое.
5. Мы пока что избежали катастрофы (в отличии от Мец Егерна век назад) благодаря двум факторам – тактическому звену армянской армии (комбаты, комроты, рядовой и сержантский состав) и самоорганизации армянского народа. Все остальное надо пересматривать. Масса работы. Да, произошедшее можно расценивать как «разведку боем», если применять данную метафору к геополитической, не военной арене. Будучи попыткой блицкрига на военной арене она преследовала цели, находящиеся на геополитической. Эффекты, которые должны были быть достигнуты были направлены на данную арену.
В этом плане будет уметна метафора с тем первым блицкригом 1940 года, когда вермахт, обойдя линию Мажино достигла цели. А именно, надлома воли высшего военно-политического руководства и капитуляции Франции, которая обладала необходимым военным потенциалом для продолжения войны, но сдалась. У нас есть шанс добиться других результатов, внимательно следя в первую очередь за своей властью. Миротворцы – это капитуляция. Не дать армянской власти подписать ее. Шестое соображение, замыкающееся на первое.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.