Работать не получилось. После третьего звонка из Еревана от думающих людей вынужден набросить на бумагу пару штрихов.

С самого начала меня напряг тот факт, что приехал Медведев, автор неприемлемого для армянской стороны решения, который он продавливал с в 2009 году в Казани. Сообщение, что данный пакет реанимируется, мягко говоря, сильно напрягло, так как в нем предусматривалось снятие подписи Арцаха, сдача территорий и ввод российских миротворческих сил.
Первые две опции уже отметены армянской стороной и в Ереване говорят о большой вероятности попыток реализовать третью опцию. Ниже несколько пунктов, почему намерения реализовать такие намерения станут катастрофой для армяно-российских отношений, российской политики и дипломатии на Кавказе.

1. Попытки ввести войска будет встречен враждебно практически всем населением Армении, за исключением пару олигархов и функционеров – 1% населения.
2. Попытки приступить к реализации плана немедленно дестабилизирует армянскую власть в Ереване. В Степанакерте на первом этапе будет сложнее, так как идет война и сместить власть, согласившуюся на такой шаг, будет очень сложно. Хотя не думаю, что арцахкие власти могут пойти на такой шаг. Они не самоубийцы. Пролитая кровь армянских воинов еще дымится и так распоряжаться ее плодами никто просто не позволит. Это игры в Ереване.
3. В любом случае надо понимать, поведение высшего военно-политического руководства в данном случае является вторичным и относится их личной судьбы. Операцию «Кольцо» в Армении все еще помнят и русские миротворцы сразу или через некоторое время напорятся на огонь. Если на первом этапе это будет не огонь АО Арцаха, то с данной задачей справятся старики, каковых сейчас в Арцахе достаточно, чтобы пресечь данный сценарий.
4. Данный сценарий надо назвать странным, но в посоледне время мы видим много странного. Результатом попыток его реализовать становится дестабилизация Степанакерта, Еревана и армянской власти, но не совсем теми последствиями, которые ожидают планировщики. Совсем недавно мы показали способность Армянства выбираться нестандартный отклик.
5. Можно ли всерьез просчитывать такие сценарии? Можно и нужно, так как мы уже видели такое же иррациональное поведение России на Украине. Россия может действовать и иррационально.
6. Это означает, что задавая вопрос, кому это может быть выгодно, мы не имеем право исключить, вариант что есть «башни Кремля», которые могут пойти эскалацию ситуации в Армении. То, что Серж Саргсян при этом теряет власть и становится очередным «Янукович» где-то в Подмосковье дело десятое. Для нас главное, что мы совершенно некстати получаем обвал армянской государственности. Не мытьем, так катанием, не через войну, так через ввод российских миротворцев добиться разрыва российско-армянских отношений.
7. Участвуют или присоединится ли к данному сценарию другие центры силы. Вполне. В настоящее время мы этого сказать не может и они проявятся на последующих этапах. На той же Украине практически все каштаны доставались из огня российскими руками и жарились они на костре, который разожгла Россия. Почему это не может быть в Армении? Но это уже другой разговор – на будущее. Сейчас тратить на них не имеет смысла.
8. Констатации. Намерение ввести российских или любых других миротворцев в зону арцахского конфликта в условиях накаленного армянского общества, где уже раздаются голоса о необходимости дать оценку поведению высшего военно-политического руководства означает дестабилизацию армянской власти, вскипание резко-отрицательного отношения по отношению к России (которую и так уже не жалуют за перемирие) - просто волна ненависти к России и российским войскам.
9. Есть ли в России силы, которые хотели бы реализовать данный сценарий? Есть. Что будет делать армянская власть в таком случае? Валиться. Что будет делать армянский народ и Армянство? Вытаскивать страну уже не из военной, но политической катастрофы и, безусловно, справится с данной задачей
10. Когда все закончится – России в Армении уже не будет. В лучшем случае она успеет продать свои активы. Хотя я думаю, что они будут национализированы новой властью.
11. Вывод. Надо урезонить в Москве тех, кто подкидывает руководству данный сценарий. Выкиньте его.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.