«Возобновление карабахской войны (или, как говорится, 4-дневной войны), существенно поменяло взгляды людей в Армении на многие вопросы. После нападения на Карабах современными танками, сжигающим заживо «Солнцепеком» и запрещенной Дублинской конвенцией системы «Смерч» российского производства, у людей возник ряд вопросов, которые раньше, очевидно, были под «табу». В частности, касательно армяно-российских отношений, ЕАЭС и ОДКБ.

Последний аргумент ЕАЭС

В последние годы стало ясно, что вступление Армении в ЕАЭС, приносит больше экономического вреда, чем пользы... Хотя, начиная с 2013 года, армянская сторона неоднократно заявляла, что вступление в этот союз преследует, в первую очередь, цели безопасности, а не экономики. 4-дневная АКарабахская война показала, что ЕАЭС не решает никакие вопросы по обеспечению безопасности.

Во-первых, напомним, что два члена ЕАЭС, Беларусь и Казахстан, открыто приняли антиармянскую позицию, поддерживая Баку. Более того, МИД РА вызвал посла Беларуси для объяснений по поводу Минского заявления об эскалации нагорно-карабахского конфликта. В то же время, Казахстан заявил, что из-за войны встреча премьеров ЕАЭС в Армении нежелательна, и было бы лучше перенести ее в Москву, где она не будет рассматриваться как поддержка одной из сторон. Другими словами, это был дипломатический ход с целью показать, что премьер-министр Казахстана не вступит на территорию Армении, пока продолжаются боевые действия с Азербайджаном, с которым Казахстан в дружеских отношениях.

Поминки ОДКБ

Судя по всему, премьер-министр Казахстана забыл, что его страна является членом ОДКБ и, если он считает Армению стороной вооруженного конфликта, Казахстан обязан всячески поддерживать Армению.

Хотя, пока де-юре военный союзник Армении, премьер-министр Республики Казахстан, решил не приезжать в Ереван по поводу конфликта, еще более некрасиво поступил премьер-министр России, являющийся стратегическим и военным союзником Армении.

Дмитрий Медведев, в частности, решил сократить свой двухдневный визит в Армению, и вместо Еревана провести второй день визита в Баку. Этот шаг, существенно противоречащий дипломатическому этикету, является весьма оскорбительным для властей РА, даже если бы Россия не считалась союзником Армении. Но, в данном случае, мы имеем дело не только с дипломатическим неуважением, но и предательством со стороны стратегического и военного союзника, так как очевидно, что премьер-министр России сокращает рабочий визит в Ереване в пользу Баку по той же причине, по которой премьер-министр Казахстана решил не вступать на территорию Армении: не «обидеть» Азербайджан.

Другими словами, Медведев, не взирая на дипломатический этикет, решил осуществить свой визит так, чтобы он не рассматривался как шаг в поддержку Армении... То-есть главный военный союзник Армении не хочет последней помогать даже политически.

П.С.  Здесь возникает только один вопрос: Почему Армения должна продолжать оставаться членом ОДКБ и ЕАЭС?»

Даниэль Иоаннисян, Анна Памбукчян,
«Союз Информированных Граждан»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.