«Давно было известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Армению объявит о новой цене на поставляемый в РА газ. В беседе с журналистами по окончанию встречи с Медведевым, Овик Абраамян сообщил в ответ на вопрос журналистов: «Мы согласовали тариф за газ в размере150 долларов вместо прежних 165 долларов». Таким образом, отныне Армения будет платить за каждые 1000 кубометров российского газа на 15 долларов или на 9% меньше.  

Оправдались ли, в действительности, наши ожидания? Выиграет ли от этого наш народ и экономика?


Переговоры вокруг снижения цен на российский газ начались еще осенью прошлого года. У правительства Армении была надежда, что цена на газ подешевеет с 1 января, однако российская сторона постоянно тянула с окончательным решением. Это примечательно тем, что параллельно с потеплением, в Армении резко сокращаются объемы использования газа. А это означает, что  снижение тарифа не отразится ни на население, ни на экономике до следующей зимы. Кроме того, согласно имеющимся у нас данным, правительство РА ожидало гораздо большей «скидки». Дело в том, что на мировом рынке за последние два года цена на газ подешевела более чем в 2 раза, а цена на поставляемый в Армению газ за этот период снизилась всего лишь на 20%.

 

Неизвестно, как это удешевление повлияет на тариф для внутренних потребителей. Сейчас наше население платит «Газпром Армении» за каждый кубический метр газа 156 драмов, а крупные потребители – сумму, эквивалентную 277 долларам.   


Приблизительные расчеты показывают, что цена на поставляемый населению газ должна стать 148-149 долларов, а цена для крупных потребителей будет составлять 262 долларов.  Иначе говоря, газ для населения подешевеет на 4.5%, а для внутренних потребителей – 5.5%. 

Однако делать расчеты, как изменятся тарифы, пока что не стоит.  Проблема в том, что в вопросе определения тарифа на газ в Армении не очень хорошо срабатывает экономическая логика. К примеру, в прошлом году цена на российский газ подешевела на границе РА со 189 до 165 долларов. Однако для внутренних потребителей цена не изменилась ни на копейку», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.