Главы МИД России, Азербайджана и Ирана: перемирие в Карабахе достигнуто.Азербайджан, Армения, войны и вооруженные конфликты, дипломатия, Нагорный Карабах.НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВГлавы МИД России, Азербайджана и Ирана, собравшиеся сегодня в Баку для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, констатировали, что перемирие в конфликтном регионе достигнуто

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с коллегами из Ирана и Азербайджана, передает ТАСС.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: « Мы с удовлетворением констатировали факт достижения перемирия. Мы старались помочь нашим близким друзьям достичь договоренности, которая, мы надеемся, будет соблюдаться и выполняться».

Лавров напомнил, что президент Владимир Путин напрямую разговаривал с президентами Азербайджана и Армении, сегодня же в Ереване находится российский премьер Дмитрий Медведев, а завтра он будет уже в Баку.
Также, по словам министра, необходимо разработать «меры доверия», которые позволили бы предотвратить новые вспышки в зоне конфликта.

Сергей Лавров: «Мы думаем, что нынешняя ситуация требует от всех нас более активно посмотреть на имевшиеся в прошлом договоренности, разработать меры доверия на линии соприкосновения. Они обсуждались сопредседателями Минской группы ОБСЕ и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ. Наверное, сейчас, с учетом того всплеска насилия, который произошел и который удалось все-таки успокоить, можно было бы вернуться к этой теме».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.