Ситуация в Нагорном КарабахеМой комментарий для статьи. Главные тезисы:
1. О готовности Армении признать независимость НКР - Армения пока не признала независимость НКР по просьбе посредников, чтобы переговорный процесс продолжался.Поэтому президент Армении просто предупредил: если вы не можете повлиять на Баку, считаться с вами смысла больше нету, война уже идет.
2. Об опасениях российской стороны потерять Азербайджуан в случае открытой поддержки Армении - словами кота Матроскина: чтобы потерять что-то, надо это что-то сначала иметь. Как можно ставить на чашу весов Армению, являющуюся членом евразийских интеграционных проектов, поддерживающую Россию на мировой арене, Армению, в которой находится российская военная база, и Азербайджан, который участвует во всех антироссийских энергетических проектах Запада, который выставил из страны российскую РЛС в Габале, которая была очень нужна России? Какой смысл вооружать турецкого союзника?
3. И самое главное - Армении не нужна военная помощь России, мы сами справимся. Армении нужна политическая поддержка России. И мы этой поддержки, к сожалению, не видим. Нам нужно понимать, что у нас есть союзник, как Азербайджан понимает, что у него есть союзник в лице Турции.

Интервью здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.