Министры иностранных дел России, Азербайджана и Ирана - Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Джавад Зариф проведут в Баку трехстороннюю встречу.

Переговоры в данном формате были заранее запланированы. Изначально предполагалось обменяться мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам регионального сотрудничества. В частности, предполагается обсудить перспективные транспортные проекты и проблематику многостороннего взаимодействия на Каспии.

В связи с событиями в Нагорном Карабахе встреча в Баку, отметила официальный представитель дипведомства РФ Мария Захарова, приобретает несколько иную актуальность. "Естественно, тема Нагорного Карабаха станет центральной", - сказала Захарова.

Москва за выработку мер доверия

В среду Лавров встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам министра, Россия готова содействовать, чтобы договоренности о прекращении огня не нарушались, важно успокоить ситуацию. "У нас есть предложения, стараемся их активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией", - добавил глава МИД РФ.

"Очень важно принять какие-то меры доверия в самое ближайшее время и создать предпосылки для возобновления политического процесса", - сказал он.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что его страна настроена на продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы настроены на продолжение переговоров. Азербайджан привержен переговорному процессу, урегулированию конфликта мирным путем на основе международного права", - подчеркнул Алиев. По его словам, это - "единственный путь не допустить эскалации".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.