Корреспонденты Sputnik Армения отправились в Гадрутский район, где в ночь с 4 на 5 апреля Азербайжан впервые применил ракетные системы залпового огня "Смерч".

Боевые действия в зоне карабахского конфликта начались в ночь на 2 апреля, после того как утром Азербайджан предпринял наступательные действия, в ходе которых ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись не только позиции армянских вооруженных сил, но и мирные населенные пункты.

Sputnik Армения представляет кадры фрагментов снарядов, упавших в основном на территорию бывшего азербайджанского села Шукюрбейли и старого кладбища близ него.

В 12:00 по местному времени 5 апреля Минобороны непризнанной НКР заявило о прекращении с обеих сторон перестрелок. По некоторым данным, готовится соглашение о двустороннем прекращении огня в зоне конфликта.

Азербайджанское кладбище в Гадрутской районе Нагорного Карабаха

Добровольцы отправляются на передовую .

Военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха

Военная техника Армии обороны Нагорногоо Карабаха.

Старик из села Гадрутского района, переехавший в Нагорный Карабах из Узбекистана много лет назад.

Адрут. Нагорный Карабах. Снаряды системы Смерч

Адрут. Нагорный Карабах. Снаряды системы Смерч

Следы, оставленные снарядами системы Смерч

Фрагмент снаряда Смерч, врезавшийся в землю на территории старого азербайджанского кладбища.

Военнослужащие рассматривают следы, оставленные снарядами системы Смерч.

Сотрудники Sputnik Армения Карен Аветисян и Давид Галстян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.