Нынешняя война в Карабахе имеет вполне объективную причину, характерную для всех стран, попавших в серьезный внутренний кризис, а Азербайджан в него попал, как, впрочем, и все нефтедобывающие страны. Маленькой победоносной войной нужно прикрыть внутренние проблемы, сплотить страну вокруг "Отца нации". Подобное мнение выразил российский аналитик Анатолий Несмиян.

По его словам, ни о какой военной победе речь, вне всякого сомнения, не идет. "Правда, рациональные соображения все-таки присутствуют: внезапное наступление может позволить занять часть территорий, после чего Азербайджан может согласиться на уговоры международных посредников и остановить боевые действия", - сказал эксперт.

Однако хуже всего, если планы Алиева не увенчаются успехом: тогда к внутреннему кризису добавляется и маленькое, но очень обидное поражение. И тогда его режим начнет ощутимо проседать и шататься, хотя запас прочности у него все еще довольно велик, передает fontanka.ru.

Несмиян заметил, что Азербайджан демократией, мягко говоря, не является. Оппозиция в Азербайджане представляет из себя выдавленные в маргинальное поле группки, а значит — любой сценарий смены власти будет иметь либо верхушечный характер, либо деструктивный снос всей конструкции с приходом к власти маргиналов вместе с предавшей "вождя" частью нынешней номенклатуры.

"Ничего необычного — все «цветные революции» проходят по одному сценарию. Все диктатуры и деспотические режимы ничего не могут противопоставить этому сценарию", - заявил аналитик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.