Интересно сравнить реакции двух народов, особенно мне - я среди них жил в Баку.
Армянская реакция в прикреплённой статье, азербайджанская тут.
Как бы я охарактеризовал?
Истошная и лживая, примитивно-шовинистическая истерика азербайджанцев, попахивающая дервишеской эпилепсией, и вполне европейская и сдержанная реакция армян. Между двумя этими народами воистину пролегла пропасть - как между евреями и арабами. И так же - родство между этносами, несомненно, прослеживается. Генетически армяне и азербайджанцы не просто близки друг другу, как семитские кузены - думаю, что гораздо ближе.

Почему русские должны за нас погибать?! Жители Карабаха рассказали, что там происходит
Несмотря на то, что тюрки по языку - должны быть родом из Алтая, то есть, из глубокой Азии, азербайджанцы с турками - совсем не выглядят монголоидами, они разбавлены кровью христиан - как прозелитами, так и вследствие захвата женщин из числа кавказских и анатолийских аборигенов.
Это видно и из истории, хоть мусульмане практически всегда пропускают указания на происхождение матери, если она не дочь хана и не потомок Пророка, такие сведения единичны, но нам, например, известно, что крупнейший тюркский поэт Хагани был сыном ассирийки (очевидно, пленённой во время падения Эдессы)
Яркий пример - история из грузинской летописи о том, как тюркское племя вырвалось из Средней Азии во времена Аббаса Великого - по дороге из Азии это племя, в характерной для кочевников резне, потеряло всех женщин - а Аббас приказал отобрать 7 тысяч армянок и грузинок, обеспечить это племя жёнами и поселить на Кавказе.
По-видимому, так возникли айрымлар - одна из групп азербайджанцев. В общем, "железо" у армян и азербайджанцев почти идентичное, а вот программы стоят совершенно разные.

Армянская реакция здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.