Азербайджанские военные не имеют сколько-нибудь чёткой концепции наступления – они просто стреляют по противнику из всех имеющихся видов вооружений. Об этом заявил главный редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Виктор Мураховский.

«Если мы говорим о "Смерче", дальность стрельбы этой РСЗО в исходной конфигурации составляет порядка 70 километров. Факт применения азербайджанской стороной такой системы — если оно действительно имеет место — говорит о подготовке наступления оперативного масштаба», — сказал собеседник НСН.

По словам Мураховского, пока не видно, что у Баку была создана сколько-нибудь внятная группировка для проведения наступления на большую глубину. «Из этого можно сделать вывод, что Азербайджан в зоне конфликта применяет всю номенклатуру вооружений. Проще говоря, стреляют из всего, что есть, без внятных военно-тактических задач», — сказал Мураховский.

По его словам, по сравнению с другими локальными военными конфликтами на востоке Украины, в Сирии и Ираке, в нынешних боестолкновениях в Карабахе нет каких-либо особых черт. «Везде применяются те же виды вооружений, в том числе беспилотники. Также широко применяется артиллерия, реактивные системы залпового огня, а также танки, боевые машины пехоты, противотанковые ракетные комплексы», — сказал главред «Арсенала Отечества».

Единственно, отметил он, на данный момент стороны не применяют ударную авиацию. «В частности, Азербайджан ограничивается армейской авиацией, то есть применением боевых вертолётов. У армянской стороны авиации ощутимо меньше, здесь карабахские силы делают ставку на средства ПВО. Последних у них достаточно – в НКР есть и старые советские комплексы "Оса" и "Стрела-10", и относительно новые С-300. Думаю, как раз поэтому Азербайджан не решается применить против карабахских сил ударную авиацию», — заключил эксперт.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля, с 12:00 была достигнута договоренность о прекращении огня. Соответствующую информацию подтвердили Степанакерт и Баку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.