Президент России Владимир Путин провел переговоры по телефону с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном. Глава государства призвал Баку и Ереван прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе, а также выразил обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта. Телефонный разговор между лидерами стран состоялся по инициативе российской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

- Подробно обсуждено последнее развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Выразив серьёзную обеспокоенность в связи с широкомасштабными вооружёнными столкновениями, которые привели к многочисленным жертвам, Владимир Путин призвал обе стороны в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия. Отмечено, что Россия осуществляет и будет осуществлять необходимые посреднические шаги, призванные способствовать нормализации обстановки, - говорится в сообщении.

Лидеры государств также условились о продолжении контактов в различных форматах.

Напомним, 2 апреля представители непризнанной НКР, Минобороны Армении, а также азербайджанские силовики заявили об обострении обстановки в зоне Карабахского конфликта. Сообщалось об артиллерийских обстрелах и боестолкновениях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.