Журналисты LifeNews, работающие в Азербайджане в районе конфликта с НКР, рассказали, что полиция и местная администрация постоянно давили на них, чтобы выдворить из страны.

Сначала к корреспондентам были прикреплены два полицейских, которые, однако, не мешали работать и давали полную свободу съемки. Но уже через несколько дней, съемочной группе намекнули, что им лучше уехать в Баку.

Кроме того, сразу после съёмок, журналистов отвезли в районную администрацию, там два часа держали в пустом кабинете, не объясняя зачем они там находятся. После личных бесед начальник местной полиции неоднократно намекал, что корреспондентам лучше уехать из страны.

При этом правоохранители заявили, ч прямо сейчас группе придется покинуть приграничную зону. Журналистам разрешили только забрать вещи из гостиницы, причем, весь путь за ними следовало полицейское сопровождение.

У отеля съемочную бригаду ждал лично начальник РОВД, который стал проверять паспорта россиян. В номере же оказалось, что все вещи разбросаны по комнате, словно после обыска.

До самого Баку журналистов сопровождали, в каждом районе, на новом участке трассы машины менялись. По словам корреспондентов, следить за ними не прекращали вплоть до того, как они зашли в аэропорт.

У линии соприкосновения, в приграничных посёлках съемочная группа LifeNewsбыла единственной из российских журналистов, и все, что они показывали и говорили — проверяли сотрудники азербайджанской полиции или администрации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.