Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью RUSARMINFO рассказал о том, почему  Турция заинтересована в эскалации ситуации в Нагорном Карабахе: нападение на Нагорный Карабах может стать удобным поводом для свержения Ильхама Алиева.

«Турция провоцирует столкновения Азербайджана с Арменией и Нагорным Карабахаом, пытаясь дестабилизировать ситуацию в регионе и ликвидировать Минскую группу ОБСЕ. Об этом открыто говорит президент Турции  Реджеп Эрдоган, играя на внутренних проблемах Азербайджана.

Он говорил «ноль конфликтов с соседями»  в качестве основы внешней политики:  покажите мне хоть одного соседа, у которого нет проблем с Турцией. Кроме этого у него есть еще долгосрочный план в отношении Азербайджана. Турция осенью планировала и продолжает планировать свержение президента Ильхама Алиева, который, исходя из своих геополитических резонов,  отказывается использовать газотранспортную и нефтетранспортную систему Азербайджана для прокачки туркменского газа и нефти через Турцию в Европу.

Транскаспийский газопровод, учитывая тяжелейшие личные отношения президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, буксует, и Реджеп Эрдоган открыто  говорил, что в этой ситуации майдан может случиться и в Баку. Он сделал для этого все возможное, но майдана в Баку не случилось, а протурецкое лобби в Азербайджане сейчас остановлено. Но война, особенно не слишком удачная, идеальный способ избавиться от соседа, которого хотелось бы подставить».

Напомним, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. В результате ночной атаки ВС Азербайджана удалось захватить 5 боевых позиций Армии обороны НКР и два армянских села, сейчас все населенные пункты и боевые позиции освобождены и находятся под контролем подразделений АО НКР.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.