Коротко о главном. Почему сейчас и что делать? Для ответа на эти вопросы необходимо с холодной эмпатией поставить себя на место Алиева и проанализировать ход его возможных мыслей.

1. Он приехал в Вашингтон торговаться. Достаточно прочесть скупой отчет о встрече с Байденом, чтобы понять: он пошел на уступку Западу - выпустил политзаключенных - и получил подтверждение важности Южного газотранспортного коридора для энергетической безопасности Европы. С точки зрения торгаша это развязывает ему руки для более напористого и агрессивного позиционирования. См. торг Эрдогана с ЕС и США.

2. Он вдали от региона. В случае успеха Алиев получит дополнительное обоснование для торга с позиции силы. В случае провала (в чем я не сомневаюсь), он спишет эскалацию на вынужденные "ответные" действия военных, и, если запахнет жареным, султан облачится в тогу "миротворца".

3. Что делать? Любые паллиативные меры оборонительного характера и даже симметричного ответа будут только способствовать продолжению вялотекущей войны на истощение. Ответ должен быть отрезвляющим и отрезающим альтернативу войны. Только так можно добиться соблюдения перемирия с вводом постоянно действующей международной группы наблюдателей по линии контакта. Выбор за военно-политическим руководством: либо продолжение вялотекущей войны со всеми последствиями, либо жесткое асимметричное пресечение и сдерживание агрессора. Третьего не дано.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.